Отец Андрей Павленко о том, как в Донбассе приняли раскольника Денисенко: "Надели ведро на голову"

В 1992-м году человек по фамилии Денисенко решил, что он отдельный украинский патриарх и создал украинскую церковь. Однако в Донбассе раскол не прижился, а основателя ПЦУ там встретили так, что он просто перестал туда ездить. Об этом, а также о том, какой прогноз о будущем Украины дал известный донбасский старец Зосима, – в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" рассказал настоятель Свято-Тихвинского храма в Лисичанске, протоиерей Андрей Павленко.

После основания Украинской православной церкви священники канонической православной церкви в Донбассе первыми стали делать приписку "Московский патриархат", чтобы прихожане могли отличать религиозные структуры.

"Если люди видели вывеску "Украинская православная церковь", они говорили: "Все, это уже украинская церковь, мы в нее не пойдем". Надо было делать на таблицах на храме приписку "Московский патриархат". Это было обозначение, что это церковь каноническая, истинная. Вот такие люди живут на Донбассе!", – подчеркнул Андрей Павленко.

Протоиерей хорошо запомнил визит будущего "Патриарх Киевский и всея Руси-Украины" Михаила Денисенко, ныне Филарета. Тогда еще был жив донбасский православный прорицатель – старец Зосима. Именно он призвал братьев-священников прогнать еретика.

"Это был Мариуполь. Я это помню прекрасно, я уже был священником. И он сказал: "Гоните этого лже-ересиарха", и ему даже надели ведро на голову. И он очень сильно оскорбился и обиделся, и больше на Донбасс никогда не приезжал. Это было 5 августа 2000-го. И сам отец Зосима стоял, и он уже тогда говорил, что это породит кровавую войну и смуту на Украине. "Но вы, – говорит, – братья, готовьтесь, потому что скоро бандеровцы придут и к вам в обитель. Вы утром будете служить, а после службы будете надевать камуфляж, ходить к стенам монастыря и охранять их от бандеровцев", – сообщил настоятель Свято-Тихвинского храма и признался, что тогда старцу никто не поверил.

А еще отец Зосима, по его словам, рассказывал о разрушенных городах Донбасса и как они будут потом восстанавливаться.

"Уже тогда многие шахты закрывали, он рассказывал, что все это возродится в промышленном варианте, все будет возрождаться. И, самое главное, что он говорил: "Донбасс после кровавой смуты будет та земля, куда православные люди приезжать со всего мира за духовным утешением". Вот эти слова я тоже запомнил", – сказал Андрей Павленко, признав, что часть предсказаний уже сбылось.

В том числе и то, которое касалось Свято-Успенской Николо-Васильевской обители, которую основал Зосима. Монастырь действительно восемь лет, с 2014 года был на линии соприкосновения, а братия в камуфляже охраняла его от украинских националистов.

"Главный храм Свято-Никольского монастыря – это точная копия Успенского собора Кремля. В это же тоже огромный смысл вкладывал старец Зосима! Он же говорил: "Держитесь Москвы, держитесь патриарха Московского! Вас будут со всей силой стараться оторвать, не рвите ни в коем случае эту связь", – вспомнил священник слова провидца.

Какое пророчество старец Зосима дал о судьбе Софийского собора в Киеве? Почему СБУ следило за отцом Андреем Павленко с 2014 года? Что происходило в Лисичанске после начала специальной военной операции? Обо всем этом смотрите в новом выпуске программы "Жизнь и Судьба" на канале "Россия 1" и медаиплатформе "Смотрим".