Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Россия не получала уведомления о встрече по зерновой сделке


VisualRian

Российская сторона не получала уведомления о какой-либо встрече по зерновой сделке, сообщили в МИД РФ. Так во внешнеполитическом ведомстве прокомментировали сообщение Reuters о предполагаемой встрече по черноморской зерновой инициативе.

Ранее в СМИ появилось сообщение о том, что переговоры, посвященные реализации "черноморской инициативы" при участии всех сторон (Россия, Турция, Украина и ООН) намечены на среду, 3 мая. reuters.com/">Reuters сообщило об этом со ссылкой на украинский источник. Впрочем, о месте проведения встречи ничего не сообщалось.

22 июля 2022 года РФ, Турция, Украина и ООН заключили договоренности о вывозе зерна из украинских портов. Сделка предусматривает создание коридоров для этих поставок и обеспечение их безопасности для судов. Россия гарантировала, что не будет препятствовать вывозу продукции, при этом остальные участники должны гарантировать допуск российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. При этом условия, на которых РФ заключила договоренности, до сих пор не выполняются, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Позиция России хорошо известна. Сделка была в свое время продлена на два месяца, время сжимается, как шагреневая кожа. Условия сделки не выполнены в той части, которая касается российского агросектора", – цитирует Пескова "Интерфакс".

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что диалог о зерновой инициативе будет продолжаться.