Тема:

Новые территории 6 часов назад

В Мариуполь вернулась музыка трамвая

Российские власти будут делать все, чтобы жизнь в новых регионах возвращалась в привычное русло. Восстановительные работы там идут в высоком темпе и уже дают зримый результат. Об этом Владимир Путин заявил во время церемонии возобновления трамвайного движения в Мариуполе. В строй ввели более 10 километров пути, восстановленных специалистами из Петербурга – города-побратима. Впрочем, по словам президента, это только начало масштабного проекта. Что уже сделано и что будет дальше?

Свой новый день рождения мариупольский трамвай встречает ровно через 90 лет и один день после первого. На момент вынужденного перерыва в сети оставалось только 7 маршрутов с вагонами возрастом почти полвека. Теперь обновлять будут все – от рельсов до депо.

— Конечно, это только малая толика, потому что всего в городе трамвайных путей было почти на сто километров. Все это – только часть масштабной работы, которая, несмотря на все сложности, уже сейчас активно ведется и в Запорожской, и в Херсонской областях, и на Донбассе: здесь строятся и ремонтируются дороги, жилье, объекты образования, здравоохранения и энергетики, — пояснил Владимир Путин. — Будем, конечно, и дальше последовательно и системно решать все эти вопросы, добиваться, чтобы жизнь в городах и поселках этих регионов возвращалась в нормальное русло.

Работы много. К примеру, еще до боев в Кальмиусском районе Мариуполя – это добрая треть города – постоянно останавливались трамваи из-за перегрузки на устаревших тяговых подстанциях. Потом пути нужно было разминировать и расчищать от обломков. Новую инфраструктуру теперь создают инженеры Петербурга, а принимать работу приехали ветераны-транспортники Северной столицы.

— Блокадные наши дни вспоминаются, также, как наш город был разрушен, точно также здесь такая же разруха. И звук трамвая, который был у нас во время блокады, когда пустили первый трамвай, будет точно так же звучать здесь. Это очень хорошо. Потому что, это говорит, что жизнь налаживается и приходит в норму, — подчеркнула блокадница Елена Сергеевна.

— Вы сейчас сказали очень важные слова, — отметил тут же президент. — Звук трамвая – это символ возрождения жизни. Так было в блокадном Ленинграде. И в Мариуполе звук трамвая – это один из этих таких зримых и на слух воспринимаемых символов возрождения. Вам спасибо большое, что вы там.

С подшефным Мариуполем Петербург теперь город-побратим. Тысячи строителей восстановили 6 детсадов и школ, 12 домов и общежитий, два парка. Всего сдали или вот-вот сдадут 70 объектов. Еще столько же в работе. Петербургские врачи вахтами помогают больным Мариуполя. А те, кому нужна была срочная стационарная помощь, получают ее сейчас на берегах Невы.

— Онкологический диспансер, диагностический корпус и корпус вспомогательных служб, реабилитационный центр для детей-инвалидов, — перечисляет губернатор Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Беглов. — Особое внимание, вы сказали, уделить этому. Перинатальный центр с роддомов на 120 мест.

— Современные нужны учреждения! — акцентирует Путин.

— Современные полностью, по нашим петербургским стандартам, как вы и говорили, как для себя, так и для них! — рассказывает о мариупольцах Беглов.

Что нужно городу в первую очередь, президент увидел лично в ходе поездки в марте. За рулем Путин испытал дороги Мариуполя, зашел в гости к жителям только что отстроенных домов. Тогда и про трамвай речь заходила.

— Запустили движение общественного транспорта. 110 автобусов работает. Если все получится, к лету хотим запустить первый трамвайный маршрут. Уже трамвайные линии первого маршрута ремонтируем, трамваи есть, — рассказывал в ходе поездки Путина в регион зампред российского правительства Марат Хуснуллин.

— А здесь приличная сеть была, да? – уточняет президент.

— Сеть была достаточно большая. Здесь суммарно получалось несколько десятков километров.

Курирующего стройку вице-премьера Путин постоянно спрашивал о конкретных датах готовности. После поездки план ремонта вырос в полтора раза – до конца года сдадут 70 километров дорог. Впрочем, добраться до них через бывшую госграницу порой непросто – это президент тоже увидел сам, отправившись в Луганск и Херсонскую область.

Совсем избавиться от досмотра пока нельзя, но уже к осени процесс пойдет гораздо быстрее.

— Я просил обратить внимание на переходы. В частности, во всяком случаем там, где я проезжал, явно нужна работа по расширению, по улучшению Гукова на Луганск. Я знаю, что и на других участках много проблем, — констатировал Владимир Путин.

— Все переходы, включая тот, который вы назвали, Гуково, взяли в дополнительную работу. Уже приступили к строительству дорог со стороны регионов. В этом году к сентябрю уже все эти переходы дополнительно расширим, еще плюсом шесть переходов взяли в расширение по вашему поручению, — добавляет Хуснуллин.

Еще один своего рода символ схожей судьбы двух городов – обитателей местного зоопарка мариупольцы сберегли под обстрелами.

— Владимир Владимирович, вы знаете, что во время блокады ленинградцы сохранили свой зоопарк и сохранили животных. Так и мариупольцы сохранили свой зоопарк и подкармливали животных. И вот мы сегодня дружим с двумя зоопарками, — подчеркивает Беглов.

— Хотим в подарок, чтобы два тигренка, которые успели родиться уже сейчас, в освобожденном Мариуполе, были переданы. Александр Дмитриевич, прошу принять. Уверен, что Санкт-Петербург окажет должное внимание и заботу этим тигрятам, — делает живой подарок Северной столице Денис Пушилин.

На самую большую стройку едут специалисты всей страны: Ульяновск, Тверь, Тула, Чувашия, Мособласть. 26 тысяч человек круглосуточно помогают региону вернуться к нормальной жизни.

— Хочу поблагодарить вас и всех жителей города за мужество, проявленное в ходе недавних, прямо скажем трагических событий, за долготерпение, за работоспособность, за талант, за верность своей исторической родине. И хочу пожелать вам всего самого доброго. Уверен, что у нас все получится, мы все сделаем, что запланировали, — обещает Путин.

Этот план развития расписан до 2025 года. Теперь, говорит президент, его нужно конкретизировать, чтобы люди знали, что и когда в новых регионах снова заработает на полную мощность.

***

Спустя год после полной остановки движения, трамвайное сообщение в Мариуполе открыто. Маршрут свяжет две части города: центр и завод "Азовмаш", где уже готовятся начать восстановительные работы.

Под песни военных лет первый трамвай отправляется в путь протяженностью 10 километров.

Среди первых пассажиров – ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда. Они вспоминают, как 81 год назад запускался трамвайный маршрут в осажденном, но непокорном городе на Неве.

— Мы приехали, чтобы разделить чувство гордости и радости с мариупольцами. Опять пойдет трамвай в вашем городе. Опять вы услышите музыку трамвая. У нас такое было в 1942 году, когда весной, после первой самой трудной блокадной зимы ленинградцы услышали звон трамвая, — вспоминает член Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, жительница блокадного Ленинграда Людмила Смирнова.

Мариуполь возвращается к мирной жизни: на дорогах много машин, работают светофоры, предприятия, магазины и даже кафе и фонтаны.

— Мы вообще с Мариуполя: жили здесь, живем и будем жить, — представляется Валентина Балабанова. — Город меняется. То, что не могли сделать годами, десятилетиями, сделали буквально за год.

Школу №65 восстановили строители из Петербурга. 14-летнпий Александр мечтает стать архитектором. Во время боевых действий родители погибли на его глазах.

— Мы собрались и пошли в центр города к бабушке, — рассказывает Александр Ивлев. — Остановились передохнуть, с сумками шли, с котом. На нас летел самолет и скинул бомбу, мои родители погибли.

Как когда-то вся страна поднимала Донбасс после Великой Отечественной войны, сейчас вся Россия с Мариуполем. На стройках работает более 10 тысяч человек. Петербург подготовил поэтапную программу помощи городу.

— В рамках этого соглашения была составлена программа восстановления Мариуполя. Программа интересная, в нее были включены объекты здравоохранения, школы, детские сады, общественные пространства, — перечисляет вице-губернатор Санкт-Петербурга, глава администрации города Валерий Пикалев.

В центре города почти заново построен новый микрорайон пятиэтажек.

Петербургские строители восстанавливают коммуникации, утепляют фасады, ведут капитальный ремонт зданий, восстанавливая отдельные элементы конструкций без расселения жильцов.

— Мы восстановили часть дома без расселения жильцов, переливали перекрытия после прилета, — рассказывает Леонид Демида, представитель строительной компании из Санкт-Петербурга. — Не было ни света, ни воды, ни электричества. Мы начинали в полевых условиях. У нас были генераторы, мы набирали воду: стройка без воды и электричества — никуда.

Валентин Григорьевич Кузьминский – житель блокадного Ленинграда, ветеран Санкт-Петербургского электрического транспорта. В Мариуполе он впервые. Глядя на эти улицы, он вспоминает свое детство.

— Было остановлено трамвайное движение. Один из трамваев остановился у нас на Загородном проспекте. Постепенно, морозы, сильные были морозы, туманы, снегопады, метели, превратили этот вагончик в сугроб. И когда его освещало солнышко, то тогда этот сугроб светился изнутри, — рассказывает житель блокадного Ленинграда Валентин Кузьминский.

Один из наиболее сложных объектов – это восстановление драмтеатра, взорванного боевиками запрещенного в России "Азова", а также Дом пионеров, где радикалы оборудовали огневые позиции.

— Мои сотрудники собрали вещи и вместе с семьями приехали сюда, здесь есть подвал, чтобы укрываться. Какое-то время они были здесь. 15-16 марта сюда в здание зашел "Азов" (признан в России террористической организацией). Они выгнали наших сотрудников с семьями, из ближайших домов жителей, кто там прятался, — добавляет директор Центра детского и юношеского творчества Мариуполя Лариса Акуленко.

Вагон трамвая проезжает через весь город. За окном разбитые улицы сменяются стройплощадками.

— Это все элементы мирной жизни, по которым соскучился Донбасс. Для Мариуполя это очень символично. Мы видим аналогии с блокадным Ленинградом, много символизма. И то, что Санкт-Петербург является побратимом Мариуполя, это все привносится, — поясняет временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.

Вместе с трамвайным движением и масштабными восстановительными работами в Мариуполь, действительно, возвращается мирная жизнь.