Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Патрушев назвал Россию многовековой "костью в горле" Запада

Россия много веков является "костью в горле" для Запада, старающегося сохранить свое доминирование в мире, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

В интервью газете "Извес­тия" секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что антироссийская западная глобальная стратегия не меняется на протяжении веков.

"Радикальным способом изменения мироустройства на Западе считают уничтожение России либо ее ослабление до третьесортной страны под внешним управлением, – считает он. – Однако их желания не учитывают мощь нашего государства и волю российского народа к независимости. По­этому, добиваясь доминирования, англосаксы стремятся пересмотреть итоги войны, лишить Россию статуса страны-победительницы и постоянного членства в Совете Безопасности ООН, переписать историю, заставить забыть героический подвиг многонационального советского народа".

Николай Патрушев подчеркнул, что Россия — кость в горле Запада, пытающегося создать свое мироустройство. Все крупные завоевательные кампании против нашей страны велись для ее устранения как главной геополитической силы в Евразии. Даже расширение НАТО на восток идет по тем же направлениям, по которым двигались Наполеон, кайзер Вильгельм и Гитлер.

Секретарь Совета безопасности РФ добавил, что американцы не знают, что такое война в принципе. "На их континенте последние бои отгремели в 1865 году. Они не переживали ужасов блокады, разрушений, голода, концлагерей, не теряли миллионов людей. Поэтому их элиты с легкостью рассуждают о необходимости вооружаться, наносить военное поражение России, готовиться к новым войнам", – сказал он.

При этом, по его словам, европейская политика сегодня находится в глубочайшем моральном и интеллектуальном упадке. Яркий пример — Мюнхенская конференция по безопасности, на которую западные политики съезжаются лишь для того, чтобы зачитать друг другу госдеповские методички

В интервью "Известиям" Николай Патрушев также поднимал и другие вопросы: цели информационно-психологической войны против России; как США и их европейские клиенты пытаются взять под свой контроль российские природные ресурсы, и зачем Штатам нужна Украина.