Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

В ООН опять обещали, что будут работать над зерновой сделкой

В Организации Объединённых наций работают над тем, чтобы российские банки, включая Россельхозбанк, могли беспрепятственно проводить платежи в рамках зерновой сделки. Об этом на брифинге в ООН заявил заместитель официального представителя генерального секретаря организации Фархан Хак.

"Одним из направлений работы главы Конференции ООН по торговле и развитию Ребеки Гринспен и её команды является поиск решения, которое позволило бы российским банкам, в том числе Россельхозбанку, проводить платежи и транзакции", – сказал представитель генерального секретаря ООН.

При этом нет ясности не только о дальнейшей судьбе самой сделки, но и переговоров по ней. Источники "Рейтер" утверждают, что все заинтересованные стороны встретятся уже сегодня. При этом в российском МИД заявили об отсутствии информации по такой встрече. Ещё в середине марта Министерство иностранных дел обозначило пять ключевых проблем зерновой сделки. Одна из них – постоянные задержки в переподключении Россельхозбанка к SWIFT. Срок действия соглашения истекает 18 мая.

Еврокомиссия, между тем, ограничила свободное обращение украинского зерна в пяти восточноевропейских странах. Это Польша, Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария. Почти все они в середине апреля самостоятельно ввели эмбарго на поставки продовольствия с Украины, что вызвало возмущение Брюсселя.

Там остались недовольны тем, что национальные правительства прыгнули выше головы: взялись решать вопросы торговой политики, хотя это прерогатива Еврокомиссии. После длительных переговоров всё же пришли к компромиссу, по сути приняв то же решение, что и эти пять стран: Те своё эмбарго отменили, Брюссель – наложил своё. Ограничение продлится до 5 июня.

Взамен фермерам пообещали дополнительный пакет помощи на 100 миллионов евро на всех. Хотя, как уже неоднократно говорилось ранее, этой суммы будет явно недостаточно. Только одна Болгария, например, оценивает свои убытки от украинского зерна в полмиллиарда евро.