Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

На Украине упростили снос памятников, связанных с Россией

niprorada.gov.ua
Упрощенный порядок сноса памятников, связанных с Россией и Советским Союзом, одобрила во втором чтении Верховная рада Украины. Депутаты большинством голосов приняли изменения в украинский закон "об охране культурного наследия". Они предполагают невнесение таких объектов в госреестр недвижимых памятников Украины или изъятие их из него.

Это облегчит их дальнейший демонтаж, подчеркнул министр информационной политики и культуры Украины Александр Ткаченко.

ТАСС напоминает, что на Украине борьбу с советскими и российскими памятниками начали в 2015 году после принятия закона о декоммунизации. За последующие 7 лет на Украине было переименовано около 50 тысяч улиц и более 900 населенных пунктов, снесены 2,5 тысячи памятников. Только в 2022 году, по данным Ткаченко, было снесено 28 памятников Александру Пушкину и девять — Максиму Горькому. Под снос попадают памятники русским и советским писателям, художникам, ученым, путешественникам.

Но и на этом останавливаться на Украине не хотят. Сносить изображения серпа и молота на надгробных памятниках времен Второй мировой войны предложил директор Института национальной памяти Украины Антон Дробович. Кроме того, он предложил менять на них все надписи, переводя на украинский язык. В Полтавской области местные власти попросили Минкультуры Украины снять с учета 164 советских памятника. 88 из них — могилы борцам за установление советской власти. 7 апреля депутаты Полтавского горсовета решили снести памятники русскому поэту Александру Пушкину, Герою Советского Союза генералу армии Николаю Ватутину и погибшему в 1943 году при освобождении Полтавской области от немецко-фашистских захватчиков генерал-лейтенанту Алексею Зыгину.

21 апреля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о "деколонизации". По нему запрещено присваивать географическим объектам названия, связанные с Россией, ее достопримечательностями или историческими событиями.

К 9 мая в Новой Каховке восстановлены все посвященные освободителям от фашизма в годы Великой Отечественной войны памятники, сообщает телеканал "Россия 24". Новая Каховка расположена в Херсонской области, которая осенью 2022 года вошла в состав Российской Федерации.