Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Верховный суд Нью-Йорка отклонил иск Трампа к газете New York Times на $100 миллионов


AP

Судья верховного суда Нью-Йорка отклонил иск экс-президента США Дональда Трампа к изданию The New York Times на 100 миллионов долларов. Также он приказал Трампу выплатить все издержки, связанные с рассмотрением дела. Об этом сообщил интернет-портал Axios.

В иске, который был подан в сентябре 2021 года, утверждалось, что издание убедило племянницу бывшего президента Мэри Трамп тайком вынести записи из офиса адвоката и передать их представителям газеты. Все это, несмотря на то, что Мэри Трамп подписала соглашение о конфиденциальности. Также в иске содержалось требование возместить ущерб в размере как минимум 100 миллионов долларов от Мэри и газеты.

Судья Роберт Рид постановил, что обвинения Трампа несостоятельны, так как журналисты имеют право участвовать в сборе юридических и обычных новостей без страха гражданской ответственности.

Как отмечается, судебное решение по Мэри Трамп еще не принято.

В сентябре 2020 года издание The New York Times опубликовало статью, в которой утверждалось, что стоящий тогда у власти Дональд Трамп не платил федеральный подоходный налог в течение 10 лет.

Суд постановил, что минимум три журналиста, написавшие статью, были "мотивированы хотя бы злым умыслом" по отношению к Трампу.

Финансовые документы Дональда Трампа, в первую очередь – налоговые декларации, стали предметом интриг еще в далеком 2016 году, когда проходила предвыборная кампания. Несмотря на сложившуюся практику, Трамп не обнародовал сведения о своих финансовых делах.