Вучич предложил снизить возраст уголовной ответственности в Сербии до 12 лет


AP Images

Президент Сербии Александр Вучич выступил с предложением снизить минимальный возраст уголовной ответственности. Также он предложил ввести еще десяток мер с целью предотвращения трагедий, подобных стрельбе в школе в Белграде, которую устроил семиклассник.

Ранее правоохранители сообщили о задержании Косты Кецмановича, который применил отцовский пистолет в школе в Белграде. ЧП произошло утром 3 мая в школе в районе Врачар в центре столицы, напоминает РИА Новости. В результате стрельбы были убиты восемь детей и охранник. Еще шесть детей и учитель получили ранения различной степени тяжести, их доставили в детскую больницу и центр скорой помощи.

Вучич заявил, что семиклассника, который открыл стрельбу в школе, поместят в специальное отделение психиатрии. Мальчик выстрелил из пистолета 56 раз. Подросток из обеспеченной семьи, он ни в чем не нуждался, в школе его не обижали, но он был отличником и "не совсем сблизился с одноклассниками". По данным прокуратуры Белграда, нападавшему еще нет 14 лет, и по законодательству Сербии он пока не подлежит уголовной ответственности.

В обращении к гражданам страны Александр Вучич подчеркнул, что в настоящее время зрелость, как и физическое созревание, наступают раньше. И тяжкие преступления могут совершать в том числе дети. "Мы опасаемся, что мальчик знал, что не будет нести уголовную ответственность", – заявил президент Сербии. После чего он выступил с предложением снизить возрастную границу для уголовной ответственности несовершеннолетних лиц с 14 до 12 лет, согласно европейским и международным стандартам.

Также Вучич предложил еще ряд мер с целью предотвращения подобных трагедий – их будут одобрять парламент и правительство. Среди предложенных мер – ревизия ранее выданных разрешений на ношение оружия, проверка тиров и стрельбищ, тесты на наркотики в школах, закрытие доступа к сайтам с опасным содержанием, усиление наказания для СМИ за пропаганду насилия и так далее.

Отца стрелка задержали, в отношении него также будут приняты законные меры. По данным следователей, школьник запланировал стрельбу за месяц до свершения, нарисовал план преступления и отметил будущие жертвы.

С 5 по 7 мая на территории Сербии объявлен траур.