Украинская делегация в ПАЧЭС напала на делегата РФ, он в больнице

Два инцидента с участием украинских делегатов на Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества в Анкаре. Сначала они разворачивали флаги в зале за спиной российской делегации и мешали выступлению российских представителей, а затем в кулуарах ПАЧЭС один из представителей украинской стороны напал на члена российской делегации. Сейчас россиянин находится в больнице. Медики проводят все необходимые для него обследования.

Секретарю российской делегации Валерию Ставицкому была оказана и консульская помощь, заявила пресс-атташе посольства Ирина Касимова. Российское посольство надеется, что турецкие власти обратят внимание на этот вопиющий инцидент, а виновные понесут заслуженное наказание, сообщает ТАСС.

На юбилейном саммите спикеров парламентов государств – членов Организации черноморского экономического сотрудничества и 61-й Генеральной ассамблее ПАЧЭС украинские провокаторы во время выступления россиян развернули два флага — жовто-блакитный с трезубом и полотнище из квадратов синего, желтого, красного и черного цветов — и стали выкрикивать оскорбления в адрес россиян. Произошедшее попало на видео. Российский делегат попытался оттеснить украинских провокаторов.

Исполняющая обязанности главы постоянной делегации Федерального собрания в ПАЧЭС Ольга Тимофеева засняла начало второго инцидента с нападением на российского делегата во время прямого включения с Ольгой Скабеевой, а также напряженную обстановку в коридорах гостиницы, где проходит заседание ПАЧЭС. Украинская делегация попыталась помешать телеэфиру, после этого между делегатами завязалась короткая потасовка и обмен ударами. Россиянин получил несколько ударов по лицу и голове. Инцидент прервали сотрудники охраны.