Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

К выходным в Москве дожди перейдут в снег


РИА Новости

Сибирь и Урал снова в огне. Прогнозы - тревожные: погода будет с каждым днем становиться все более экстремальной. А в Москве сегодня похолодает и пойдет дождь. В выходные и вовсе осадки перейдут в снег, а ночью будут заморозки.

Степень пожарной опасности на Урале и в Сибири в ближайшие дни останется крайне высокой. В Тюменской области полыхают дома в селе Успенка. К счастью, людей удалось вовремя эвакуировать: 79 человек, в том числе дети из местного психоневрологического интерната, вывезены в безопасный район. В тушении задействовали вертолеты МЧС. В общей сложности в четверг по всему региону было зафиксировано более 450 очагов природных пожаров, включая территорию возле самой Тюмени, город затянуло смогом. Распространяться огню помогает жара: накануне воздух здесь прогрелся до +26 градусов – это выше нормы июля.

Не лучше обстановка и у соседей. В двух районах Омской области уже объявлен режим ЧС.

В Челябинской области тоже накануне горели жилые дома. Пламя зашло на территорию города Копейск и в несколько садовых товариществ. Затруднено движение по трассам, дымом заволокло в том числе федеральную автодорогу М-5 "Урал".

Аномальная жара на Урале и в Сибири – это следствие влияния очередного атлантического циклона, который на этой неделе пробился в европейскую часть страны. Горящие регионы оказались в его теплом секторе: здесь почти нет облаков, а воздух в эту часть страны поступает из субтропического пояса планеты. Что же касается осадков, то они сегодня будут концентрироваться исключительно над Русской равниной. При этом во многих регионах они продолжат выпадать в виде снега, а зона снегопадов увеличится в размерах. Если накануне метели бушевали на Кольском полуострове и в Карелии, а кромка зимней погоды едва добралась до Санкт-Петербурга, то сегодня белые хлопья повалят с неба вплоть до линии Псков – Вологда. В последующие дни погода продолжит ухудшаться. Причем и к западу, и к востоку от Уральского хребта.

В тыловой части вихря будет усиливаться арктическое вторжение, и в субботу в центре России ожидается всего около +10 градусов, на севере – местами не выше ноля. На Урале и в Сибири, наоборот, выйдет на пик потепление. В выходные в регионах, объятых пламенем, будет +20-25 градусов, местами – выше.

Огромные температурные контрасты в зоне фронтов будут приводить к усилению ветра. Основной шторм разыграется в конце этой – начале следующей недели. На огромной территории – от верховий Оби до севера Причерноморья – потоки воздуха будут разгоняться до 15 и более метров в секунду. А в Югре, на Среднем Урале и в Прикамье возможны порывы до 20 метров в секунду.

К тому моменту до Тюмени уже доберется арктический воздух. Сегодня, завтра и послезавтра в городе будет +25-27 градусов, а затем резко похолодает до +13-15. Но существенных осадков по-прежнему не ожидается. Так что, с учетом сильного ветра, пожарная опасность в Зауралье останется высокой.

Что касается Центральной России, то здесь пик похолодания придется на выходные. В Москве сегодня ожидается +13 градусов, возможны небольшие дожди. А в субботу и воскресенье – всего +6-9 градусов. К осадкам в утренние и вечерние часы станет примешиваться снег. Лишь в начале новой недели облака рассеются, и воздух снова станет лучше прогреваться.