Тема:

Спецоперация России 13 минут назад

Киев позвал Берлин в морскую коалицию


apostrophe.ua

По сообщению пресс-службы украинского Министерства обороны, глава ведомства Алексей Резников попросил Германию присоединиться к "морской коалиции" для поставок Киеву военных кораблей.

Впервые о желании создать коалицию союзников для обеспечения потребностей украинского флота Резников заявил 14 марта в Одессе. Тогда состоялась совместная пресс-конференция с министром обороны Нидерландов Кайсой Оллонгрен. Среди потенциальных участников Алексей Резников назвал Великобританию, Бельгию и Нидерланды.

Сейчас же по итогам визита на Украину генерального инспектора Бундесвера Карстена Бройера Резников заявил: "У нас уже есть "танковая коалиция", Рамштайн – это тоже коалиция. Уже некоторые наши европейские партнеры в составе этой "морской коалиции". И я бы очень хотел, чтобы Германия тоже стала ее частью". По его словам, целью "морской коалиции" должно стать усиление украинского флота, передает ТАСС.

На Украине уже заявляли о создании "танковой коалиции" для поставок украинским войскам танков. Позже власти страны стали призывать своих западных союзников создать по аналогии "авиационную коалицию". Между тем на Западе аккуратно комментируют идею передачи Киеву боевой авиации. Власти Украины признают, что передача самолетов западными союзниками Киеву "не произойдет быстро".

Москва воспринимает поставки оружия Западом украинским Вооруженным силам как растущую вовлеченность Великобритании, Германии и Франции в конфликт на Украине.