Тема:

Главные события 8 минут назад

Русофобский контент: Михалков прошелся по кукишам в кармане "Яндекса"

Никита Михалков рассказывает о том, как недоброжелатели России русофобят чужими руками, оставаясь в тени. В очередном выпуске программы "Бесогон" ее автор и ведущий предлагает присмотреться к российской компании "Яндекс", аудитория которой – около 90 миллионов человек в месяц.

На ее музыкальной платформе, отмечает режиссер, до недавнего времени можно было услышать песню, в которой откровенно говорится, что "русня должна гореть". Кроме того, там присутствует сборник песен под названием "После России", которые поют артисты, признанные в РФ иноагентами, а также неофициальный гимн украинских неонацистов.

А еще водителей "Яндекс.Такси", на автомобилях которых есть символика спецоперации России (буквы Z или V), не выпускают на линию. На вопрос, почему, в компании отвечают, что "внешний вид вашей машины не соответствует правилам сервиса".

На площадке "Яндекс.Дзен" продолжают зарабатывать иноагенты, отмечает автор программы.

"И вот это свободно продвигается в массы на российской площадке, давая зарабатывать тем, кто хочет убивать русских. Кто мне объяснит, как это возможно?" – говорит Михалков.

На видео сохранился момент несостоявшегося интервью директора по маркетингу сервисов компании "Яндекс" Андрея Себранта. Журналист пытается задать ему вопрос, почему в компании (как складывается впечатление) много людей, которые не любят Россию.

Представитель "Яндекса" отвечает, что у него такого ощущения не складывается, а затем говорит, что не намерен обсуждать политические темы, встает и уходит.

"Это и называется кукиш в кармане. Как только задается прямой вопрос, ответить на него как есть – страшно. Поэтому лучше сыграть в обиженного", – комментирует эту сцену Никита Михалков.

Он убежден, что сегодня мы стоим на пороге последней битвы за наше будущее и за нас самих.

"Если мы будем честно смотреть правде в глаза, не бояться ее говорить, понимать ее и верить в наше предназначение и отстаивать его, не искать более удобных и компромиссных выходов, а поймем, что сегодня решается наша судьба, то выиграем эту битву", – убежден автор программы.

Все выпуски передачи "Бесогон" доступны на платформе "Смотрим".