В Москве арестована режиссер Евгения Беркович

Столичный Замоскворецкий суд избрал меру пресечения режиссеру Евгении Беркович, которая проходит по делу об оправдании терроризма.

Как передает РИА Новости, фигурантку расследования отправили под арест. Она пробудет в следственном изоляторе как минимум до 4 июля текущего года.

Дело по статье об оправдании терроризма с использованием интернета было возбуждено после размещения на популярном видеохостинге кадров читки пьесы "Финист Ясный Сокол", в которой содержались призраки оправдания терроризма и идеологии террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Произведение драматурга Светланы Петрийчук рассказывает истории женщин, решившихся на брак с радикальными исламистами и переезд в Сирию.

Защита Беркович пыталась настоять на том, что у режиссера есть несовершеннолетняя дочь, дочь-инвалид и пожилые родственники, отсутствуют намерения скрыться и есть желание продолжить работу.

Также в суд были направлены поручительства от деятелей культуры, в том числе – от Константина Райкина и Олега Меньшикова.

Тем не менее, суд прислушался к доводам следствия о том, что может фигурантка может сбежать, либо "продолжить заниматься преступной деятельностью и создать ложные доказательства о своей невиновности", сообщает агентство.

Автор пьесы Петрийчук также задержана, вскоре ей изберут меру пресечения.