Тема:

Спецоперация России 23 минуты назад

Добровольцев, готовых встать в строй, ждут в Балашихе

В Балашихе открылся областной пункт отбора на контрактную службу. Работает он по принципу офисов Госуслуг: в одном месте кандидаты могут получить полную консультацию, пройти собеседование, медосмотр и здесь же заключить сам договор.

Контрактники разного возраста и профессий, в основном давно отслужившие и готовые снова встать в строй.

"Я хотел бы в артиллерию. Какая она будет: ствольная, минометная, реактивная – это уже там все по месту", – говорит доброволец Владимир Фролов.

Высокий, под два метра, крепкий, как скала, Владимир прибыл в областной пункт отбора на военную службу по контракту два дня назад. Уже получил комплект военной формы – в рюкзаке теплое белье, спальный мешок и непромокаемая накидка на случай непогоды.

"На военную службу по контракту принимаются граждане от 18 до 60 лет включительно, годные по состоянию здоровья. Собираем команды по 20-30 человек и отправляем ежедневно в центр подготовки", – рассказывает начальник военного пункта отбора на военную службу по контракту Московской области Павел Пынтя.

Дмитрий Кубышкин тоже решил подписать контракт.

"Я военный пенсионер, хотел бы вернуться на военную службу", – объясняет он.

За плечами, как говорят в армии, "27 календарей" – служил офицером связи в войсках противовоздушной обороны. Дети уже взрослые, и здоровье дай бог каждому.

"В планах давно было вернуться на службу, с начала событий этих наших. Ну, пора, пора", – считает Дмитрий Кубышкин.

Медосмотр и собеседование с психологом будущие контрактники проходят здесь же.

"Наша ключевая задача – совместно с Министерством обороны организовать все необходимое в части заключения контракта и первичного обучения. Здесь, в этом центре могут находиться до 500 человек в течение трех-пяти дней соответственно. Далее уже будут следовать в воинские подразделения", – отмечает губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Опытные инструкторы расскажут о всех армейских новинках, а потом команда: "По машинам!"

Все необходимое обмундирование получено, и добровольцы грузятся в автобус и убывают в одну из подмосковных воинских частей для прохождения боевого слаживания. И уже оттуда они поедут в район специальной военной операции.

Параллельно в Московской области готовится к открытию один из филиалов фонда "Защитники Отечества". Общая площадь здания – 623 квадратных метра. Совсем скоро участники специальной военной операции смогут проходить здесь реабилитацию. И не только.

"Очень хорошая концепция, что здесь будут находиться не только социальные координаторы и службы непосредственно фонда, но и смежные направления, такие как социальная служба занятости, бесплатная юридическая консультация", – рассказывает председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева.

"Мы находимся на постоянной связи, контакте и с детьми, с супругами, с ребятами. Многие из наших глав регионов выезжают в зону проведения СВО. И мы стараемся все самое необходимое обеспечить", – заверяет губернатор Воробьев.

Все подготовительные работы в подмосковном отделении фонда "Защитники Отечества" завершатся к 1 июня, и тогда же филиалы распахнут свои двери по всей стране.