Тема:

Блогеры под следствием 1 день назад

Арестованы сотни миллионов рублей на счетах Блиновской и ее мужа

Следствие в рамках уголовного дела о неуплате порядка миллиарда рублей налогов Еленой Блиновской наложило обеспечительные меры на банковские счета блогера и ее мужа Алексея.

"Были выявлены и арестованы четыре банковских счета, принадлежащих обвиняемой, а также два счета Блиновского, которые были открыты в двух столичных банках", – рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

Он отметил, что сумма арестованных денег составляет сотни миллионов рублей в различной валюте в таких финансовых учреждениях, как ПАО "МТС Банк", АО "Альфа-Банк", АО "Российский сельскохозяйственный банк", АКБ "Фора-Банк", а также АО "Севергазбанк".

Елена Блиновская была задержана 27 апреля при попытке покинуть Россию на арендованной машине, у нее были авиабилеты для вылета в другую страну. В отношении блогера возбудили уголовное дело, она обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации приобретенных преступным путем денежных средств или имущества в особо крупном размере.

Блиновская знала о проводимой в ее отношении проверки и пыталась скрыться от уголовного преследования. 28 апреля суд удовлетворил ходатайство следователей СК и избрал в отношении блогера меру пресечения в виде домашнего ареста, также ей запрещено пользоваться интернетом. Защита Блиновской решение суда обжаловала в апелляционной инстанции, пока дата рассмотрения жалобы в суде не назначена.