Тема:

Спецоперация России 1 час назад

В зоне СВО усовершенствовали "скворечники" для танков

Российские военные теперь используют новую технологию защиты для башен танков в зоне СВО. Новшество представлено в видео, опубликованном Минобороны РФ.

Решение включает противокумулятивную решетку, называемую "козырьком" или "скворечником". Конструкция приварена к башне танка на четырех направляющих и создает своего рода навес, закрывающий тонкую броню башни от атак сверху.

Показанный в видео козырек был усовершенствован путем добавления динамической защиты "Контакт-1". Более 40 таких контейнеров навешиваются на козырек сверху, создавая сплошную плиту из динамической защиты весом более двух центнеров.

Новый козырек с динамической защитой призван защищать башню танка от дронов-камикадзе с кумулятивной частью, а также от кумулятивных гранат, сбрасываемых с малых БПЛА. Использование данного решения должно повысить эффективность конструкций, заявил РИА Новости военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

При взрыве кумулятивного боеприпаса создается высокое давление и струя расплавленного металла из специальной облицовки. Она пробивает гомогенную броню со скоростью около 10 км/сек, проникая на глубину до 1 метра. При использовании динамической защиты кумулятивная струя металла разрушается за счет ударной энергии, а также разлета специальных пластин и корпуса контейнера. Это существенно снижает эффективность кумулятивного боеприпаса.