Тема:

Главные события 55 минут назад

Перед Днем Победы Германия решилась на аморальный шаг


AP

Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев заявил, что российская сторона не приемлет решение властей страны запретить на основных воинских мемориалах демонстрацию государственных флагов России и символов, связанных с Днем Победы и освобождением Германии и Европы от нацизма, включая флаг СССР и "георгиевскую ленточку".

Нечаев отметил, что такой запрет является "аморальным и недопустимым", и потребовал его отмены. Дипломат напомнил о том, что Советский Союз потерял 27 миллионов жизней в борьбе с нацизмом.

Он выразил озабоченность тем, что в странах Европы нацисты и их приверженцы возводятся в ранг национальных героев, что приводит к дискредитации подвига Красной Армии и осквернению воинских захоронений.

Нечаев заявил, что неравнодушные жители Германии, включая ветеранов Великой Отечественной войны и российских соотечественников, должны иметь возможность достойно почтить память и отдать дань уважения и благодарности погибшим красноармейцам и жертвам нацизма.

Ранее полиция Берлина проинформировала, что в городе второй год подряд 8 и 9 мая во избежание конфликтов вводится запрет на ношение флагов и символики России, Украины и СССР у советских мемориалов, который, однако, не распространяется на дипломатов и ветеранов.