Тема:

Главные события 5 минут назад

ОАЭ получили статус партнера в ШОС


GLP

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) получили статус "партнера по диалогу" в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает эмиратское госагентство новостей WAM.

"Кульминацией заседания совета министров иностранных дел ШОС стало подписание меморандума о взаимопонимании о присоединении ОАЭ к ШОС в качестве партнера по диалогу", – отмечает WAM.

Меморандум от имени ОЭА подписал посол страны в Индии Абдель Насер аль-Шаали.

Статус партнера по диалогу ШОС свидетельствует об усилиях ОАЭ по поддержанию и развитию партнерских отношений со странами и организациями по всему миру.

Глава МИД ОАЭ Абдалла бен Зейд Аль Нахайян подчеркнул важную роль, которую ШОС сыграла в поддержании политической стабильности и экономического процветания в Евразии и за ее пределами.

ОАЭ осознает важность таких организаций как ШОС в построении и поддержании сотрудничества между государствами-членами для достижения общих целей.

Двухдневная встреча глав МИД стран ШОС проходит в индийском штате Гоа. Стороны обсудят вопросы расширения организации, в частности, одобрят проект о предоставлении Ирану статуса государства-члена ШОС.

Министры обсудят также обращение Белоруссии о возможном ускорении процедуры приема в ШОС.

Стороны подпишут меморандумы о предоставлении статуса партнера ШОС по диалогу Бахрейну, Кувейту, Мьянме и Мальдивам.

Встреча министров знаменует завершающий этап подготовки саммита ШОС под председательством Индии, который пройдет 3-4 июля в Нью-Дели.

Членами ШОС являются Россия, Индия, Китай, Пакистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Индия приняла председательство в ШОС в сентябре 2022 г. и выступает принимающей стороной саммита в этом году.