Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

В Свердловской области огнем охвачено 20 тысяч гектаров лесной зоны


РИА Новости

В Свердловской области сложилась критическая ситуация в связи с природными пожарами. В настоящее время огнем охвачено в общей сложности 20 тысяч гектаров. Такие данные сообщил глава региона Евгений Куйвашев.

В субботу, 6 мая, сразу в нескольких деревнях и поселках разных муниципалитетов Свердловской области началась эвакуация жителей из-за лесных пожаров. Вечером огонь перекинулся на склады с порохом в поселке Первомайский Режевского округа. В регионе борьбу с природными пожарами ведут более тысячи специалистов, сообщает РИА Новости.

Куйвашев отметил, что перед праздниками жителей просили не ходить в лес и не разжигать костры. Но прошел только первый день майских праздников, и огнем охвачено уже 20 тысяч гектаров. "Людям нечем дышать, они свои дома теряют", – приводит слова Куйвашева департамент информполитики региона.

Губернатор напомнил, что по закону штраф за нарушение требований пожарной безопасности может достигать 2 миллионов рублей.

5 мая в Свердловской области был введен режим ЧС. За вчерашний день в области было ликвидировано 16 лесных пожаров на площади около 550 гектаров, еще девять очагов локализовано.

По данным властей, причина большинства возгораний – неосторожное обращение с огнем. Его быстрому распространению способствуют теплая погода и сильный ветер. По прогнозам МЧС, 7 мая в регионе ожидается ветер с порывами до 20 метров в секунду.