Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Площадь лесных пожаров в Свердловской области превысила 30 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Свердловской области к вечеру субботы выросла до 33 тысяч гектаров. Об этом в воскресенье сообщается в telegram-канале правительства региона.

По данным свердловских властей, всего в регионе зафиксированы 53 лесных пожара. Группировка сотрудников экстренных служб, направленная на их тушение, увеличена до двух с половиной тысяч человек.

Самые крупные пожары зафиксированы в Артемовском и Талицком районах, где горит более четырех тысяч гектаров леса, в Режевском городском округе (5 тысяч 900 гектаров), а также три пожара Тугулымском районе, общая площадь которых составляет около пяти тысяч гектаров.

Группировка специалистов, ведущих борьбу с природными пожарами на Среднем Урале, увеличена до 2,5 тысячи человек, в тушении огня задействовано 496 единиц спецтехники. На конец дня 6 мая в Свердловской области действовало 53 лесных пожара, огнем охвачено более 33 тысяч гектаров леса.

Ранее глава региона оценил ситуацию с лесными пожарами в области, как критическую.

"Перед праздниками мы попросили жителей не ходить в лес, не разжигать костры, отдохнуть по-другому. Прошел только первый день майских праздников, и уже вся область горит… Людям нечем дышать, они свои дома теряют. А эти жарят шашлыки. Хорошо. Если не понимают просьбы по-хорошему, будем разговаривать по-плохому. По закону, штраф за нарушение требований пожарной безопасности может достигать двух миллионов рублей. Мы получим деньги с каждого нарушителя", – цитирует Евгения Куйвашева департамент информационной политики.