Эксперт-медик напомнил о лучших практиках здорового отдыха

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников поделился советами о том, как провести выходные, зарядившись энергией перед началом рабочей недели.

Эксперт напомнил, что отдых на диване с алкоголем и сном более 9 часов могут привести к повышенной усталости в начале рабочей недели. Вместо этого, Тяжельников рекомендует проводить время на свежем воздухе, заниматься физическими упражнениями и отдыхать на природе, чтобы восстановить запас сил и энергии.

"Физическая активность также является отличной мерой профилактики большого количества заболеваний, например, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, повышения артериального давления", – сказал Тяжельников в интервью РИА Новости.

Он также подчеркнул важность психоэмоционального баланса, укрепить который поможет общение с близкими, свежие впечатления или получение новых знаний и навыков.

Кроме того, медик напомнил, что повышенная утомляемость, сонливость и снижение концентрации могут быть признаками заболеваний, поэтому важно следить за своим здоровьем и обращаться к врачу при необходимости.