Тема:

Ситуация на Украине 39 минут назад

Украинский омбудсмен выдал желаемое за действительное


AP

Хмельницкая епархия Украинской православной церкви (УПЦ) выразила несогласие с заявлениями уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца об отсутствии нарушений прав при переходе храмов из УПЦ в Православную церковь Украины (ПЦУ).

В публикации, размещенной в телеграм-канале епархии, отмечается что "мирные переходы" происходят в форме митингов и часто игнорируют волеизъявление членов религиозной общины, которые желают остаться в УПЦ. Нередко они инспирируются представителями местных властей.

В результате таких "переходов" храмы нередко остаются пустыми или опечатанными. Епархия назвала странными заявления Лубинца о том, что права верующих защищены законом и что государство открыто и толерантно ко всем религиям.

По словам представителей УПЦ, нарушения прав человека происходили в Хмельницкой области, где верующие были вынуждены обращаться к чрезвычайным и полномочным послам стран Европы, а также к координатору системы ООН на Украине и послу представительства Европейского Союза.

Священнослужители и верующие Хмельницкой епархии провели встречу с представителями мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине и рассказали о физическом насилии и угрозах, с которыми они столкнулись во время силовых захватов храмов.