Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

США дадут Тайваню вооружение по украинской схеме

Учиться на собственных ошибках США не будут. Как стало известно, Вашингтон готовит очередной пакет военной помощи Тайваню на полмиллиарда долларов, причем, по ускоренной, уже четко отработанной "украинской" схеме. Это значит, что оружие возьмут из имеющихся запасов и сразу же отправят в Тайбэй. Куда это вооружение будет нацелено, вопросов не возникает, как не возникает сомнений в том, каким будет ответ Пекина.

Учения по гражданской обороне прямо напротив мэрии Тайбэя тайваньские власти так и назвали – "моделирование ситуации военного времени". Для этого даже разрушили пару зданий и раскурочили городские автобусы, имитируя последствия условного налета китайской авиации.

Оценить перформанс местные чиновники впервые позвали и американских наблюдателей. Мэр Тайбэя, правда, не стал уточнять, кто это одобрительно кивал на трибунах, но визитеров из США в эти дни на Тайване и правда много. То, что это они подталкивают остров к вооруженному конфликту с Пекином, люди на улицах дали им понять, развернув плакаты с надписями "Нет войне" и "Вон из Тайваня".

"Мы против того, что наши власти продвигают тайваньский сепаратизм. Они предают свой народ и готовы втереться в доверие к США, наплевав на нашу безопасность. Это как волка в дом пригласить!" – говорит организатор Форума мирного развития по обе стороны пролива, председатель Лейбористской партии Тайваня У Чжун Юань.

"Волками" и "поджигателями войны" тайваньцы называют американских оружейных баронов, прилетевших в Тайбэй по приглашению главы островной администрации Цай Инвэнь. 25 крупнейших подрядчиков Пентагона готовятся развернуть на острове производство оружия и боеприпасов.

"Ни продажа оружия США Тайваню, ни какое-либо военное сотрудничество с США не принесут безопасности или процветания региону. Они только втянут Тайвань в войну и разрушат его", – считает председатель Китайского союза развития молодежи Ван Чжэн.

США, которые и свои прежние оружейные контракты на 19 миллиардов долларов до сих пор не исполнили, но, как показывает китайский таблоид, продолжают выжимать из тайваньцев все соки, – обещают ускориться. Президент Джозеф Байден, как пишет пресса, готовит для Тайваня новый пакет помощи вооружением на полмиллиарда долларов по ускоренной процедуре. Тем временем Пентагон уже переносит поставку 46 торпед и 18 дополнительных "Хаймарсов". Уже во вторник, 9 мая, Тайвань получит партию из 19 мобильных ракетных пусковых установок Sky Sword. МИД Китая выразил протест.

"США превращают Тайвань в пороховую бочку, отчего страдает большинство тайваньских соотечественников. Любая внешняя сила, которая вмешивается во внутренние дела Китая и подрывает мир и стабильность в Тайваньском проливе, будет привлечена к ответственности", – заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Но сбавлять обороты американцы не собираются, и пока бывшие советники президентов по нацбезопасности от Болтона до О’Брайана запугивают Белый дом и весь мир китайским вторжением на Тайвань, упражняясь лишь в предсказании сроков, главы американских разведок делятся в конгрессе своими опасениями.

– Есть ли у нас какие-либо признаки того, что Китай, готовится использовать тему, например, ограничения госдолга посредством дезинформации в США или посредством каких-то финансовых шагов? – задает вопрос председатель комитета сената США по вооруженным силам Джек Рид.

– Такой информации у меня нет. Но, думаю, что наши аналитики согласились бы с вами в том, что они почти наверняка захотят воспользоваться этим. Как правило, и Россия, и Китай хотели бы сформировать повестку с помощью информационных операций, чтобы продемонстрировать хаос внутри США и то, что мы не способны функционировать как демократия, – отвечает директор Национальной разведки США Аврил Хейнс.

В общем, и тут highly likely. А вот кто на самом деле мастер информационных и кибератак – не американцам рассказывать, считают в Пекине.

Китайский национальный центр реагирования на киберугрозы опубликовал целый доклад о том, как спецслужбы США использовали высокотехнологичное оборудование и специальные программы не просто для шпионажа, но и для организации так называемых цветных революций. И стояли за этим в том числе хакеры ЦРУ. Китайские специалисты проанализировали огромный массив больших данных, проследив цепочки троянов, что и привели в американские хакерские центры.

"Это были целые платформы кибероружия. Такой хорошо обученный хакерской спецназ, где одни отвечают за разведку, другие – за подрывные работы или снайперскую стрельбу, третьи – за сокрытие улик. И это представляло угрозу безопасности страны-мишени в виде разрушения критически важной инфраструктуры, а также угрозу экономическим интересам, предприятиям и личной неприкосновенности", – рассказал эксперт по технологиям безопасности 360 Advanced Threat Research Institute Бянь Лян.

В том числе и для этого США нужен контроль за производством тайваньских чипов, а они установлены в 90 процентах электроники всего мира. Глава американской разведки пугает, что в случае атаки Пекина тайваньское производство встанет и потери в мировой экономике составят до триллиона долларов в год. Технологическое лидерство Китая, похоже, вообще главный страх Вашингтона.

Как раз об этом миллионам подписчиков и рассказывает Ван Юйцин. Уроженец Тайваня, он живет в Пекине. Таких, как он здесь называют "ванхунами" – это популярные блогеры, лидеры общественного мнения.

"США хотят сделать Тайвань плацдармом для борьбы с Китаем и, кстати, Россией тоже. Хотя, знаете, чего мы, простые тайваньцы, хотим больше всего? Всего четыре слова. Жить. И. Работать. Мирно. Поэтому воссоединение Родины – священная миссия, которая связана не только с возрождением китайской нации, но и геополитической безопасностью всего континента", – говорит блогер.

Чтобы не допустить этого, Байден, похоже, и готовится сменить главу комитета начальников штабов армии США. Место Милли может занять генерал Браун, до этого командовавший американскими ВВС в Тихом океане. Это значит, что фокус внимания американской армии, которая уже отрабатывает на полигоне в Серверной Каролине и тайваньскую высадку, смещается в сторону Китая, который тоже повышает ставки в зоне пролива. На боевое дежурство снова заступает авианосец "Шаньдун", а над самим островом уже второй раз за неделю замечают китайские беспилотники.