Тема:

Новые территории 40 минут назад

Киевский режим ведет разведку боем


AP

Почти шесть сотен украинских боевиков уничтожили за сутки российские вооруженные силы в зоне спецоперации. Особое внимание сейчас к Донецкому направлению, где штурмовые отряды при поддержке подразделений ВДВ и под прикрытием авиации и артиллерии взяли под контроль еще два квартала в северо-западной и западной частях города Артемовск.

Кроме того, на линии боевого соприкосновения удалось пресечь действия сразу пяти диверсионно-разведывательных групп. Одну из них нейтрализовали в Запорожской области. В этом районе противник сейчас стягивает значительные силы и ведет разведку боем.

Противник завершил формирование ударной группировки на приазовском направлении и готов к началу масштабных наступательных действий. Съемочная группа ВГТРК работает в Запорожье. Киевский режим насытил боевые порядки средствами разведки, радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления.

Усилены подразделения противника на переднем крае. В ходе ротаций командованию ВСУ удалось увеличить количество личного состава на всех ключевых направлениях, при этом в ближайших тыловых районах в готовности находятся соединения, которые были сформированы противником для организации масштабных прорывов фронта. И это действительно крупные силы. Только на Запорожье в резерве противника 5-6 бригад.

Соединения укомплектованы немецкими танками "Леопард", бронеавтомобилями американского производства, личный состав подготовлен военными инструкторами стран НАТО, причем значительная часть боевиков ВСУ проходила подготовку на полигонах в Великобритании, Германии, Польше. И это была комплексная подготовка – тактико-специальная, инженерная. К тому же личный состав формирований ВСУ обучали применять западную технику.

Некоторые бригады противнику удалось укомплектовать полностью, часть укомплектована лишь на две трети. Но, судя по всему, в ближайшее время противник начнет действовать с максимальной активностью.

Уже неделю киевский режим ведет разведку боем, и здесь, на юге специальной военной операции, и в Донбассе. Формирования ВСУ ведут доразведку целей и пытаются найти слабые места в нашей линии обороны, выявить расположение средств огневого поражения, огневые точки на переднем крае. Была даже попытка локальных наступательных действий с применением бронегрупп, причем действовал противник как из района населенного пункта Орехово, так и на севере – в районе Сватово.

Формирования ВСУ понесли потери и отошли на ранее занимаемые позиции. Такие же попытки наступательных действий наши войска пресекли и на Угледарском направлении. Все действия подразделений противника сопровождаются активной работой вражеской высокоточной артиллерии, киевский режим наносит удары с применением американских систем HIMARS, использует барражирующие боеприпасы для ударов по тыловым районам.

Наши войска так же увеличили активность использования авиации и дальнобойных высокоточных систем. Работают бомбардировщики и штурмовики.

Противник, формируя ударную группировку, вынужден насыщать войсками тыловые районы, и эти скопления становятся целями для нашей оперативно-тактической авиации, а также для ракетчиков. Бомбо-штурмовые удары российские летчики наносят ежедневно, также ежедневно группировка российских сил применяет высокоточное ракетное вооружение.