Тема:

Главные события 15 минут назад

Президентская кампания в Турции близится к финалу

В Турции – финал подготовки к выборам президента. Они состоятся в воскресенье, 14 мая. В Стамбуле прошло сразу два предвыборных митинга.

Демонстрация силы за считанные дни до выборов. В Турции власти и оппозиция с разницей в день вывели на улицы крупнейшего города республики – Стамбула – тысячи сторонников.

"Готовы ли вы к изменениям? Турция, ты готова голосовать?" —грядущие изменения обещает основной оппонент действующего президента, единый кандидат от оппозиционного блока Кемаль Кылычдароглу.

Главная цель народного альянса – вернуть Турцию к парламентской форме правления. В случае успеха так называемого стола шести в стране появятся 7 вице-президентов. Двое из которых – нынешние мэры Стамбула и Анкары.

Реджеп Тайип Эрдоган собрал своих сторонников на территории бывшего аэропорта имени Ататюрка. Главный лозунг действующего главы государства и правящей Партии справедливости и развития — "Продолжаем наш путь". А то, что путь этот выбран правильно, подкрепляют рассказами о достижениях за годы правления.

"Здесь сегодня собрались 1 миллион 700 тысяч людей. Это официальные цифры. Стамбул сегодня восклицает: "Давайте 14 мая отправим некоторых на пенсию", – говорит Эрдоган, выступая со сцены на митинге.

С 4 мая по решению Высшей избирательной комиссии Турции здесь запрещена публикация опросов общественного мнения, хотя агитация разрешена до 18 часов 13 мая. За голоса турецких избирателей кандидаты в президенты будут бороться до последнего.

Причем делают это, не изменяя турецкому стилю, с размахом. Рекламные баннеры высотой в трехэтажный дом. Почти все главные улицы Стамбула и Анкары буквально усыпаны флажками и плакатами с самыми разными обещаниями. Например, оппозиционный лидер Кемаль Кылычдароглу дает слово вернуть в страну иностранных инвесторов, в первую очередь европейских.

"А если говорить об экономической программе Кылычдароглу, вот там висит плакат, на котором красуется обещание привлечь в страну в ближайшие года два 300 млрд долларов инвестиций? Что думаете?" – спрашивает корреспондент.

"А, да-да, только вот откуда конкретно эти деньги, мы так и не поняли до сих пор. – комментирует Абдулкадир Девели, профессор экономики университета Йылдырым Баязит в Анкаре. – Ему надо перестать быть популистом и рассказать людям, откуда эти деньги возьмутся и на каких условиях эти инвесторы вложат эти средства в нашу экономику — и тогда люди смогут ему поверить. К слову, какие условия могут ставить европейцы, мы прекрасно знаем".

Еще одно обещание лидера оппозиции, которое идет вразрез с политикой создания благоприятного ивестклимата в стране – запретить иностранцам покупать жилье в Турции на 5 лет. Снимут этот запрет только тогда, когда "установится ценовой баланс".

"В Турции считают, что продажи квартир иностранцам разгоняют цены на жилье, но это не так. Это неверная интерпретация ситуации, – считает Эмруллах Туранлы, председатель совета директоров компании "Ташйапи". – Цены на жилье в Турции растут из-за других факторов. На это в первую очередь влияет непростая ситуация в мировой экономике, в частности на нефтяном рынке и рынке железа и пластика. В мире все цены на металл формируются на Лондонской бирже. Это надо понимать".

Кемаль Кылычдароглу с самого начала гонки обещал в случае победы возобновить переговоры о вступлении страны в Европейский союз и укреплять отношения с Западом. Но многие аналитики отмечают — незадолго до выбором лидер объединенной оппозиции немного изменил свою риторику. И все чаще начал повторять о необходимости сохранения традиционных дружеских связей с Россией.

"Отношения с Россией, безусловно, улучшились за время правления Эрдогана, особенно в последние годы в разных сферах, – констатирует Эврен Кирикоглу, финансовый консультант ORCA MACRO. – Например, АЭС "Аккую" является стратегическим приоритетом Турции, в том числе в сфере энергетической устойчивости, независимости и для планирования цен на энергию. Россия является ключевым поставщиком этих технологий для Турции. И это еще один аргумент в пользу того, что отношения с Россией должны продолжаться во взаимовыгодном ключе. Я уверен, что все кандидаты это понимают, и вряд ли эти отношения изменятся вне зависимости от исхода выборов".

— Кому планируете отдать свой голос в это воскресенье на президентских выборах? – спрашивает корреспондент у местного жителя. — За Эрдогана. — Почему? — За то, что он вывел Турцию на мировую арену.
— Кемаль Кылычдароглу, — отвечает другой прохожий. — Почему за него? — Хочется, чтобы уже что-то изменилось. 20 лет один и тот же человек правит страной, мы хотим перемен.
— Я за Синана Огана, — говорит третий. — Я не верю двум другим кандидатам, что они думают о будущем Турции, а Мухаррема Индже вообще кандидатом не считаю.

Всего на высший пост в стране претендуют четыре кандидата, два из них фавориты – Эрдоган и Кылычдароглу. Но, судя по опросам, которые публиковались ранее, ни один из них не набирал более 50 процентов голосов. А, значит, вероятность второго тура возрастает.