Тема:

Главные события 1 час назад

Бабаков: главная уязвимость Запада – это его финансовая система

На Западе долгие годы целенаправленно развивали русофобию, надеясь разрушить все связи РФ с партнерами и соседями. Но нам есть чем ответить. А главная уязвимость Запада – это его финансовая система. Экономический суверенитет России является для него большой угрозой, считает заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков.

"Сегодняшняя ситуация показывает, что наш враг – это не зомбированный Западом украинский народ. Это все те, кто долгие годы делал и делает все, чтобы развить русофобию, чтобы уничтожить фактически все связи между Россией и остальным миром, в частности – Украиной", – заявил Александр Бабаков в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он подчеркнул, что с этой пропагандой необходимо бороться. А данных для ответных мер достаточно. "Например, мы должны жестко, по всем фронтам поднять тему тех преступлений, которые Запад совершал долгие годы, да и продолжает совершать", – сказал парламентарий.

Так, он предлагает вспомнить интервенции в Ливии, Сирии, Афганистане. "Страны можно перечислять до бесконечности. Это подтвержденные факты преступлений против людей. Мы знаем сегодня, что они доказаны, что и спецслужбы западные осуществляли провокации. Все, что приводило к колоссальным человеческим жертвам, было порождено их агрессивной политикой", – сообщил Бабаков.

Во многих странах готовы прислушаться к альтернативной точке зрения, вместо навязанной Западом, и могут бороться с влиянием англосаксов, уверен он. "Это тоже важный шаг, не только для нашей дипломатической работы. Мы должны ударить по тем так называемым их "традиционным" ценностям, которые сегодня продолжает Запад пропагандировать", – считает эксперт.

Он отметил, что политика западных стран фактически всегда сводилась к тому, чтобы доказать – их уровень жизни недостижим в других государствах. "Они говорили об ограничении ресурсов, о том, что невозможно прокормить население мировое, что энергия исчерпаема", – заявил Бабаков.

Он пояснил, что вся эта риторика нужна им для того, чтобы формировать пропасть между западными странами и остальными государствами, продолжать их эксплуатировать, контролировать потребление ресурсов. Западу выгодны искусственно созданные глобальные проблемы. "Ресурсов с точки зрения продовольственной безопасности, энергетической безопасности, промышленного производства, обеспечения необходимыми товарами всего населения Земли более чем достаточно", – сказал заместитель спикера Госдумы.

По его словам, текущий конфликт на Украине – также следствие глобального противостояния с Западом. И нашей целью должна быть "игла Кощея, а не его марионетка".

"Кощеевой иглой является в том числе финансовая система Запада. И не надо недооценивать это. Разрушение финансовой западной системы – одна из серьезнейших причин этого военного конфликта. Потому что Запад не может смириться с тем, что его господство сегодня подрывается", – уточнил Бабаков.

А самая страшная угроза для запада – наш экономический суверенитет, работа над его укреплением должна быть в числе приоритетов. "Любой прогресс, а он достижим, означает разрушение западных интересов и фактически формирование новой экономической модели, где Россия со своим экономическим финансовым суверенитетом займет достойное место", – заключил депутат.