Тема:

Главные события 2 минуты назад

Путин и Жапаров обсудили военные объекты и визит в Киргизию


AP Images

Президент Киргизии пригласил российского коллегу Владимира Путина посетить страну с ответным официальным визитом в этом году. Предложение было принято, сообщает пресс-служба Кремля. Также они обсудили вопросы, касающиеся безопасности Киргизии и развития российских военных объектов, находящихся там.

В понедельник, 8 мая, в Москве прошли переговоры Владимира Путина и Садыра Жапарова. Президент России назвал встречу с киргизским коллегой знаковым событием.

По итогам переговоров, отметили в Кремле, Россия и Киргизия пришли к следующей договоренности: являясь союзниками по ОДКБ, они продолжат проводить согласованную политику по обеспечению безопасности.

Кроме того, главы двух государств обратили внимание на необходимость обеспечения безопасности и защиты суверенитета Киргизской Республики. Речь идет в том числе и о противодействии возможным актам вооруженного нападения со стороны террористических организаций. В связи с этим Путин и Жапаров акцентировали внимание на развитии находящихся на территории Киргизии российских военных объектов. Важно и укрепление Вооруженных сил Киргизской Республики.