Тема:

Главные события 13 минут назад

В ДНР привезли венок памяти

В ДНР доставили частицу сталинградского Вечного огня. Лампаду привезли донецкие активисты, которые совершили автомотопробег от Мамаева кургана до Саур-Могилы – это один из главных мемориалов Донбасса в честь великой Победы. В торжественной акции приняли участие несколько десятков человек. Ветеранов Донецка, некоторые из которых в XXI веке снова пережили обстрелы нацистов, поздравляли и благодарили за Победу.

Степан Васильевич давно в отставке, но офицер отдал 21 год службе в армии, четыре из них провел на фронте.

"Спасибо что вы есть. Спасибо, что заряжаете нас, современных воинов и юное поколение, своей энергией. Мы обязательно победим", – эти слова обращены к ветерану.

В рядах Красной армии с 1940 года. Великая Отечественная застала Степана Васильевича под Тернополем. Тяжелое ранение в голову, и все же он пришел к победной дате – 9 мая, с сослуживцами ликовал в Праге.

Тогда, в 1945-м, казалось, что нацизм побежден навсегда. Но спустя десятилетия он вновь поднял голову. Во время освобождения Мариуполя украинские танки вплотную расстреливали дом, в котором живет ветеран, и почти месяц ему пришлось жить в подвале. В свои 103 года он стойко пережил все тяготы и теперь передает наставления участникам специальной военной операции.

"Только вы добьетесь, чтобы украинская армия не шалила, не делала такие вызовы людям насчет их жизни. Спасибо вам большое", – благодарит Степан Васильевич Волошин.

Участников Великой Отечественной чествуют по всей территории ДНР. Григорий Павлович Верланов встретил День Победы в Потсдаме. Его внук продолжает боевой путь деда и сейчас участвует в специальной военной операции. 8 мая в честь ветерана перед его домом курсанты Донецкого военного училища провели парад. Поздравить Григория Павловича приехали первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и исполняющий обязанности главы региона Денис Пушилин.

"С наступающим праздником! Пойдемте чайку попьем. Крепиться надо, мы будем помогать по возможности. Все будет хорошо. Я со своим народом, мне же трудно одному, а вы с нами вместе. С вами все что угодно", – заверяет Сергей Кириенко.

В канун великой Победы в Мариуполь привезли венок памяти, куда дети вкладывают письма солдатам российской армии.

Венок памяти начал свой путь на берегах Днепра – на Херсонщине. Затем Запорожье, ДНР и Луганщина. Его торжественно возложат у Вечного огня на Мамаевом кургане в Сталинграде 9 мая.

Ко дню Победы военнослужащие Восточного военного округа восстановили памятник павшим воинам Великой Отечественной и рядом установили еще один – защитникам Донбасса. Это башня от танка, который бил подбит во время спецоперации на мариупольском направлении.

"Светлая память воинам, защитникам нашей страны, она всегда должна быть в ваших сердцах", – заявляет сапер с позывным "Вихрь".

Во время торжественного открытия памятника военнослужащие провели и шествие "Бессмертного полка". Сам же День Победы большинство из них встретит на боевых позициях.