Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Бойцы ВСУ принимают психотропные препараты из-за ударов "Солнцепеков"

Командиры украинских войск дают своим бойцам психотропные препараты для снижения паники после ударов российских огнеметных систем "Солнцепек", сообщил РИА Новости активист подполья из Николаева.

"Чтобы панику немного притушить, им начали выдавать американские психотропы – это такие круглые, розового цвета, таблетки без маркировки", – рассказал собеседник агентства, ссылаясь на товарища, который служит в Вооруженных силах Украины (ВСУ).

По его словам, также украинским военным дают препарат под названием "Фен", они его нюхают и спустя двое суток у них пропадает усталость.

"Потом идет "Габана" (препарат, применяемый при эпилепсии и других невротических расстройствах): воякам дают по три раза в день по 300 мг, после которых они могут неделю не спать", – добавил подпольщик.

Как рассказали врачи товарищу собеседнику агентства, через три месяца у бойцов начинаются проблемы с давлением и сосудами, появляется агрессия и стенокардия, иногда они теряют память.

"Знаю, что эти препараты испытывали на Яворовском полигоне возле Львова, когда проходили учения", – подчеркнул собеседник агентства.

Также подпольщик рассказывал о мясорубке на линии боевого столкновения. По его словам, на передовую ВСУ кидают необученных солдат, а после ударов "Солнцепека" у них возникает паника​​​.