Тема:

Главные события 13 минут назад

Вместе с президентом Парад смотрят ветераны

Президент России Владимир Путин на центральной трибуне вместе с ветеранами ВОВ наблюдает за Парадом Победы.

Рядом с главой государства на центральной трибуне находится Геннадий Зайцев – советский и российский сотрудник органов госбезопасности, командир Группы "А" ("Альфа") в 1978-1988 и 1992-1995 годах.

По другую руку от Владимира Птуина за парадом наблюдает полковник Юрий Двойкин, который зимой отметил свое 98-летие. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины.

Помимо них в первом ряду, рядом с президентом России и лидерами стран СНГ, Галина Бельцова, единственная ныне живущая в мире женщина-штурман пикирующего бомбардировщика Пе-2. В числе приглашенных – Константин Федотов, участвовавший в штурме Берлина, Спартак Сычев – полковник юстиции, участник Курской битвы, форсирования Днепра, освобождения Польши и Праги, Вера Панова – во время войны она была телефонисткой и санинструктором.

В другой части центральной трибуны ветераны Нина Данилкович, Николай Муравьев и Николай Козлов.

Также с нее парад смотрят прибывшие в качестве почетных гостей лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении. Там же находятся участники специальной военной операции, члены семей погибших военнослужащих, ветераны боевых действий.