Тема:

Главные события 42 минуты назад

Нижегородский губернатор навестил Захара Прилепина в больнице


Соцсети

Фото: t.me/glebnikitin_nn
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем Telegram-канале передал привет от Захара Прилепина. Он навестил его в больничной палате, сфотографировался с ним и разместил небольшое видео. Никитин написал, что писатель после покушения на него, чувствует себя хорошо. Процесс выздоровления идет штатно. Губернатор поблагодарил команду медиков за их работу.

Автомобиль Захара Прилепина был подорван на сельской дороге у нижегородского села Пионерское на заложенном фугасе 6 мая 2023 года. Взорвалась только одна из двух заложенных противотанковых мин. Автомобиль перевернуло, переднюю часть разворотило. На месте погиб 26-летний водитель-телохранитель писателя Александр Шубин с позывным "Злой". Прилепин получил ранения ног. Он был эвакуирован с места происшествия на медицинском вертолете. Врачи провели несколько операций для спасения пострадавшего.

Полиция задержала предполагаемого исполнителя теракта. Это 30-летний уроженец Донецкой области Александр Пермяков, который был завербован украинскими спецслужбами 5 лет назад. Пермяков арестован на два месяца по статье 205 ("Теракт") и статье 222.1 Уголовного кодекса России ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств").

Поле покушения Захар Прилепин сам опубликовал в своем Telegram-канале уже несколько записей, а также перепостов.