Тема:

Новые территории 3 часа назад

Жители новых регионов России встретили День Победы под украинским обстрелом

Жители Херсонской области отметили 9 Мая под разрывом снарядов. Националисты выпустили по городам за Днепром не менее 80 снарядов. Несмотря на упорство националистов сорвать символическое празднование им так не удалось.

Жители Новой Каховки уже давно без острой необходимости на улицу не выходят. Выбираются только на работу или в магазин, поэтому концерт и выставку к Дню Победы организовали в соцмаркете.

"Продолжают гибнуть люди, продолжают наноситься удары по объектам инфраструктуры. На прошлой неделе трижды в городе не было электричества и в близлежащих населенных пунктах", – пояснил глава военно-гражданской администрации города Владимир Леонтьев.

Украинские военные и наемники, засевшие на правом берегу Днепра, ежедневно обстреливают левый. У них нет ни выходных, ни праздников. То тут, то там полыхают пожары.

Реактивные снаряды ударили по базе отдыха в пригороде Каховки. Сейчас пожарные путаются сбить пламя, чтобы огонь не перекинулся на жилые дома.

На соседней улице снаряд ВСУ прилетел в гараж. Он буквально разлетелся на куски. Пострадали три соседних дома. Спустя полчаса после прилета люди на свой страх и риск принялись разгребать завалы. К счастью, никто не пострадал

"Свист мины или снаряда. Разрыв. Потом ближе и ближе. На четвертый раз я ушел в погреб. Долбануло и все! ", – рассказал мужчина.

Ветераны, которые живут в прифронтовой зоне, без поздравлений не остались. Сегодня их лично объехал заместитель командующего группировкой "Днепр".

"Я очень рада всем вам! Спасибо вам за то, что вы не забываете нас!", – поблагодарила ветеран Великой отечественной войны Анна Ромашевская.

По словам корреспондента, никто из ветеранов и подумать не мог, что однажды снова окажется в зоне боевых действий. Надежду Щигаль в возрасте 15 лет фашисты угнали на территорию Германии для принудительных работ. Освободили уже войска союзников. 9 мая она встретила в американском лагере.

"И бегут, и кричат не по нашему. А мы такие – "Боже, что там таке?! А нам кричат – "Война кончилась! ". Мы не знаем, что робить. Кричим – "Ура! Ура! " Обнимаемся и плачем. Криков страшне, что було ", – говорит Надежда Щигель.

Праздничные мероприятия в Новой Каховке не успели закончиться – их оборвал очередной обстрел. Город оказался под интенсивным огнем украинской артиллерии. Несколько снарядов приземлилось во дворе школы. Пострадал трансформатор районной подстанции. В результате горения произошло кратковременное отключение электроэнергии.