Тема:

Главные события 12 минут назад

В Пакистане проходят протесты с требованием освободить экс-премьера

Верховный суд Пакистана признал законным арест бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана. Ордер, в соответствии с которым политик был обвинен в коррупции, датирован 1 мая. В эти минуты сторонники экс-премьера по всей стране проводят массовые ожесточенные протесты с требованием освободить Хана. О ситуации в стране – репортаж Анастасии Макаровой.

Имрана Хана захватили, когда он пришел на судебное заседание, хотя сторонники бывшего премьера предупреждали, что власти готовят провокацию. Так и вышло. Дожидаться судебного вердикта силовики не стали. Ворвались в здание Верховного суда прямо через окно, скрутили Хана, затолкали в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Перед этим политик призвал своих сторонников выйти на масштабный протест, если правительство поведет себя нечестно.

"Я отправляюсь в Исламабад. Нет необходимости тратить бюджетные средства впустую – на размещение силовиков и полиции возле суда. Если у кого-то есть ордер на мой арест, он просто должен прийти прямо ко мне. Я готов отправиться в тюрьму", – заявил бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан.

Хана пытаются обвинить в коррупции – вменяют сокрытие информации о получении подарков и продажу государственных ценностей. Сам бывший премьер и лидер партии "Движение за справедливость" все отрицает. Подчеркивает, что "коллективный Запад" таким образом пытается убрать его из политики. При нем Исламабад улучшил отношения с Пекином и Москвой. Вашингтон был в ярости.

Реакция на задержание Хана последовала незамедлительно. Оппозиция потребовала освободить политика. На акции протеста вышли сотни тысяч человек. Манифестанты блокировали военные базы и блокпосты, поджигали дома чиновников и высшего командования армии. В ряде городов введено чрезвычайное положение. Слезоточивый газ и светошумовые гранаты сдержать натиск демонстрантов не помогли. Силовики открыли огонь на поражение.

В Пакистане отключили Интернет. Не работают ни социальные сети, ни мессенджеры. Полиция готовится к ужесточению протестов.

Аналитики полагают, что арест Имрана Хана лишь усилит поддержку политика в стране. А в условиях затянувшегося кризиса может привести и к смене власти. Премьер уже покинул страну и находится в Лондоне.