Тема:

Обмен санкциями 49 минут назад

Еврокомиссия начинает обсуждение 11 пакета антироссийских санкций


VisualRian

Представители стран Евросоюза начнут сегодня обсуждение 11 пакета антироссийских санкций. Еврокомиссия рассчитывает, что предложения, которые она подготовила, помогут в борьбе с обходом ограничений.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пояснила, что планируется расширить список товаров, на которые распространяется запрет на транзит. Например, продукты передовых технологий или детали самолетов, которые через Россию отправляются в третьи страны.

Фон дер Ляйен отметила, что в последнее время наблюдается необычный рост торговых потоков между Евросоюзом и некоторыми третьими странами, а в итоге товары попадают в Россию. Для этого и предлагается новый инструмент. Это будет крайняя мера. Ее будут применять осторожно, после тщательного анализа рисков и одобрения странами Евросоюза.

Однако новые санкционные списки пока пусты. Издание Politico сообщает, что некоторые участники Европейского союза выступают против. Понадобится много времени, чтобы договориться, какие государства обвинить в обходе ограничений и на какие товары наложить запрет.

По данным агентства Bloomberg, за поддержку России Брюссель может ввести санкции против более 35 компаний из разных стран, в том числе семи китайских. Однако Германия не готова на это согласиться, так как опасается ответных мер КНР. Также в Европе не хотят портить отношения с Турцией.