Тема:

Выборы в США 8 часов назад

Последние времена: когда Америка проснется в новом формате


AP

Джо Байден

Джо Байден
globallookpress.com

Джо Байден
Вовлеченность США в украинские дела не вчера началась. Бизнес-интересы семьи Байдена на Украине уходят в те времена, когда он был еще вице-президентом. Подробности иногда всплывают в прессе, и еще три десятка лет назад могли бы стать новым "Уотергейтом", но времена изменились.

"Его сын Хантер очень удачно был пристроен сначала в компанию Rosemont Seneca вместе со своим партнером Дэвидом Арчером, потом они стали оказывать помощь – юридические и PR-услуги – компании Burisma (частная украинская газодобывающая компания)", – рассказал журналист в программе "Полный контакт".

По его словам, сохранились расшифровки разговора тогдашнего помощника Байдена на борту самолета, когда они летели в Киев. Помощник говорил: "Вы знаете, что у Байдена далеко идущие планы".

Он уже тогда вынашивал идею того, чтобы Украина не покупала российский газ. Собственно, проект "Бурисма" – это был один из проектов, который ломал вот эти устоявшиеся давно энергопотоки и вообще перекраивал весь европейский рынок.

"Потом, когда полномочий стало больше, мы читали Херша, дошло до того, что взорвали "Северный поток", – напомнил Богданов.

"А кто был тем помощником? А тем помощником был Джейк Салливан, который сейчас работает в Белом доме и уже ворочает десятками миллионов, миллиардов долларов", – отметил он.

"Это гигантский бизнес-проект. Если республиканцам действительно удалось найти, за что зацепиться, ну, по всей логике, хотя сейчас здесь логики не осталось, не надо питать иллюзий…Да, 30 лет назад это был бы Уотергейт, и даже 20 лет назад это был бы Уотергейт и что-то посерьезнее Уотергейта. Что будет сейчас, мы вообще не знаем. Мы, например, не знаем, будет ли в Америке дефолт через 20 дней", – продолжил Богданов.

Мы часто говорим о дедолларизации, а может, мы проснемся 2 июня в новом уже экономическом формате, а может быть кто-то даже здесь заинтересован в том, чтобы в Америке, наконец, уже случился дефолт, и были сразу обнулены все эти проблемы капитализма.

"Но есть ощущение каких-то, прямо скажем, последних времен", – заключил он.

Все выпуски программы "Полный контакт" доступны на медиаплатформе "Смотрим".