Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Песков: Запад не среагировал на слова Буданова об убийстве русских


РИА Новости

Слова руководителя Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова, который высказался о намерении "убивать русских в любой точке мира до полной победы Украины", остались без реакции на Западе, в Кремле это зафиксировали. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Буданов в интервью Yahoo News заявил, что они "убивали и будут убивать русских в любой точке мира до полной победы Украины"​​​. Такими словами глава украинской военной разведки прокомментировал обвинения в причастности украинских спецслужб к убийству журналистки Дарьи Дугиной.

Песков напомнил, что реакции на слова Буданова со стороны Европы не последовало, а США ограничились лишь заявлением о том, что они "не одобряют" нанесение ударов по гражданским лицам.

"Мы не слышали никакой реакции из европейских столиц, если я не ошибаюсь. Мы слышали ответ представителя госдепартамента США на соответствующий вопрос одного из журналистов, где слово "осуждение" не прозвучало, но, по крайней мере, было сказано, что не одобряют", — сообщил журналистам представитель Кремля.

Песков указал, что эта формулировка не соответствует чудовищности слов начальника ГУР Украины.

"Конечно, это не та формулировка, которая, с нашей точки зрения, соответствовала бы чудовищности сказанного украинским представителем. Но мы отфиксировали это", — отметил он.