Тема:

Российско-грузинские отношения 7 месяцев назад

Рейсы между Москвой и Тбилиси будут выполняться 7 раз в неделю


AP Images

Российские авиакомпании после снятия ограничений на сообщение между Россией и Грузией будут летать по маршруту Москва — Тбилиси и обратно по 7 раз в неделю. Об этом в среду сообщили в Минтрансе РФ.

Работа по возобновлению полетов между двумя странами уже началась.

"Российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять 7 прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно. Полеты будут выполняться на воздушных судах отечественного производства", — приводит "Интерфакс" слова представителей ведомства.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ о снятии с 15 мая 2023 года ограничений на полеты между Россией и Грузией. Другим указом глава государства отменил визовый режим с Грузией. В соответствии с документом, граждане Грузии с 15 мая смогут посещать РФ на срок до 90 дней без оформления виз.

Напомним, что Грузия в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для россиян в 2012 году. Граждане РФ могут пребывать в республике без визы до года.

Прямое авиасообщение между РФ и Грузией было прервано в 2019 году. До этого в Грузию летали "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", S7, Red Wings, "ЮТэйр" и "Победа". В направлении России рейсы выполняли Georgian Airways и MyWay Airlines.