Армия Пакистана после ареста Имрана Хана не вмешивается в акции протеста


AP

Армейские части, введенные в Исламабад на фоне протестов, вызванных арестом бывшего премьер-министра, лидера оппозиционной партии "Движение за справедливость" (ДЗС) Имрана Хана, "проявляют сдержанность" и не вмешиваются в ситуацию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу министерства обороны страны.

"Армия в национальных интересах сохраняет терпение и проявляет сдержанность в связи с беспорядками в стране", — цитирует агентство заявление ведомства.

Отмечается, что протестующие, напав на военные объекты, нанесли ущерб армейскому имуществу. "В связи с этим вооруженные силы оставляют за собой право на жесткий ответ на такие действия", — говорится в сообщении.

В Пакистане сохраняется напряженная обстановка. Имрана Хана задержали 9 мая, после чего страну охватила волна беспорядков и погромов. На фоне этого власти остановили работу интернета.

Хана арестовали на восемь дней по делу о коррупции. Политику вменяют сокрытие информации о получении подарков и продажу государственных ценностей. Сам бывший премьер и лидер партии "Движение за справедливость" все отрицает.

По данным местных СМИ, в ходе двухдневных беспорядков в Пакистане погибли не менее четырех человек, 84 пострадали. Арестованы более тысячи участников демонстраций.