Призер Олимпиады из Ботсваны решил продать свою медаль

Найджел Амос

Найджел Амос
AP Images

Серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, атлет из Ботсваны Найджел Амос, дисквалифицированный за нарушение антидопинговых правил, сообщил, что выставит на продажу свою медаль.

"В настоящее время моя единственная инвестиция или пенсия – это серебряная медаль Олимпиады, – приводит слова Амоса Inside the Games. – Я общаюсь с различными заинтересованными сторонами, в том числе с финансовыми консультантами, о том, как это может помочь мне и моей семье".

Отметим, что Амос на Играх-2012 завоевал первую в истории Ботсваны олимпийскую медаль. Найджел стал серебряным призером в беге на 800 метров.

По словам спортсмена, у него уже есть потенциальный покупатель, готовый заплатить за медаль около 300 тысяч долларов. При этом, атлет ожидает, что после выхода документального фильма на Netflix, стоимость награды может существенно увеличиться.

"Спортсмену крайне сложно выжить в Ботсване. Нам не выплачивают пенсию или какие-либо единовременные страховые выплаты", – подытожил бегун.

Летом 2022 года стало известно, что Амос получил трехлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. В пробе бегуна был обнаружен модулятор метаболизма GW1516.