Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

МИД России призвал к защите похищенного СБУ чилийского журналиста


VisualRian

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала мировое журналистское сообщество выступить в защиту чилийского журналиста Гонсало Лиры Лопеса. Он похищен Службой безопасности Украины (СБУ). Захарова потребовала немедленного освобождения журналиста, который активно комментировал события на Украине.

Исчезновение чилийского журналиста происходит не впервые. 15 апреля 2022 года он перестал выходить на связь. Его задержали и удерживали сотрудники украинской Службы безпеки, которые изъяли у него ноутбуки и лишили доступа ко всем аккаунтам. Тогда журналиста отпустили только из-за широкой огласки его пропажи в СМИ, сообщает ТАСС.

5 мая 2023 года он снова попал в застенки, утверждает Мария Захарова. Чилийский журналист и режиссер находился в Харькове.

"Латиноамериканский видеоблогер активно комментировал события на Украине буквально из их эпицентра, — добавила Мария Захарова. — Без купюр рассказывая об истоках кризиса и освещая зверства нацистов, которым он в очередной раз пришелся "не по вкусу".

По мнению Захаровой, нельзя допустить, чтобы история насильственного исчезновения тысяч чилийцев, в том числе журналистов, буквально повторилась сегодня на Украине спустя 50 лет после фашистского госпереворота в Чили.

9 мая в районе Часова Яра погиб французский журналист, фотограф агентства France Press Арман Сольден. Он готовил материалы о ситуации в районе Артемовска (Бахмута). Официальный представитель генсекретаря ООН Фархан Хак осудил все атаки в отношении журналистов, включая гибель. Атаку на журналиста осудил гендиректор ЮНЕСКО Одре Азуле. Представители Всемирной организации потребовали тщательного расследования гибели французского журналиста.