Тема:

Главные события 28 минут назад

Маск планирует в 2025 году запустить в космос первую коммерческую станцию


AP

Первую в мире коммерческую космическую станцию планируют вывести на орбиту в 2025 году компании Vast и SpaceX Илона Маска. Пилотируемая коммерческая космическая станция будет состоять из двух модулей – Haven-1 и более крупного блока Vast-1. Общая длина станции составит около 100 метров. Экипаж из четырех астронавтов космических кораблей Crew Dragon компании SpaceX сможет находиться на станции до 30 дней.

Haven-1 должен вывести на орбиту ракета-носитель опять же от SpaceX – Falcon 9. Главная миссия космической станции от Илона Маска — проведение первого в мире эксперимента по созданию искусственной гравитации, сообщает "Интерфакс".

Тем временем Китай запустил ракету "Чанчжэн-7" (CZ-7, "Великий поход-7") с грузовым кораблем "Тяньчжоу-6" ("Небесная ложка-6") с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Он направится к китайской орбитальной станции.

А 22 декабря 2020 года КНР испытала конкурента для Falcon 9. Это ракеты "Чанчжэн-8" ("Великий поход-8"), которая станет много разовой. Носитель получит возвращаемую первую ступень и сможет совершать по 10–20 запусков в год. Высота новой ракеты – 50 метров, а стартовая масса – 356 тонн. Шесть двигателей используют в качестве топлива керосин и водород, а в качестве окислителя – жидкий кислород.