Тема:

Спецоперация России 55 минут назад

ВСУ ударили из HIMARS по зданию с пленными украинскими боевиками

Никто не пострадал, но сам факт говорит о том, что киевский режим не щадит даже своих.

Кадры с места прилетов показал военкор Александр Симонов. Он увидел сам, в каком состоянии после ракетного удара пребывает здание и прилегающая территория, где содержались боевики. Внутри были найдены обломки американских ракет системы HIMARS.

Речь идет о четырех ракетах. Те, кто был внутри, выжили, без преувеличения, чудом. Да еще и не пострадали. Такой дружеский огонь стал для пленных нацбатовцев, мягко говоря, сюрпризом.

"Думаю, что они про нас забыли. Мы для них просто мясо пушечное", – сказал один из пленных.

Все это напоминает попытку Украины устроить вторую Еленовку, когда при обстреле ВСУ колонии, где содержались сдавшиеся боевики, погибли больше 50 человек.

"Они совершенно не горят желанием выплачивать деньги, вытаскивать своих людей, за исключением особо распиаренных нацистов. Они им просто не нужны. Это та же история, когда они отказываются забирать раненых бойцов, поскольку придется выплачивать за ранения компенсации. То есть позиция – те, кто попал в плен или ранен – они не нужны", – пояснил Олег Ногинский, эксперт Научного центра евразийской интеграции

Вопрос денежный, вернее, коррупционный – все сильнее отравляет ВСУ. Эта рыба прогнила с головы до самой земли, вернее, до окопов. В групповых чатах военных ВСУ сплошь ругань и недовольство командованием. Царит страх и ненависть, как верно отметил корреспондент RT Мурад Газдиев.

Тяжко не только с зарплатами. С выплатами раненым и того хуже. Киевский режим создал новый фонд, который направляет деньги трехсотым. А когда структура заработает и средства пойдут адресатам – неизвестно.

"Кидают трехсотых, раненых – не получают месяцами и месяцами. Ребятам на передовой – украинским военным и националистам – им не платят за выходы в бой. И там была такая фраза – как вперед, так вперед, а как выплаты – так пошли на... Это очень сильно мучало – 80% их переписки было о том, что их собственное начальство их кинуло", – рассказал Мурад Газдиев.

Те, кто пытается высказать офицерам недовольство, в лучшем случае оказываются избитыми. Так, лейтенант взвода снайперов прилюдно избил своих сослуживцев за то, что они пожаловались на насилие. После чего, цитируя сообщение украинского блогера, насилия стало еще больше.

Такое отношение – на местах. А какое в кабинетах? Отношение к своим людям – как к расходному материалу, от которого военные стратеги режима готовы избавиться при первой необходимости