Тема:

Спецоперация России 15 минут назад

Минобороны РФ: на западе Артемовска наступают штурмовики и десантники


РИА Новости

Российские штурмовые отряды при поддержке ВДВ ведут наступление в западной части города Артемовска, дореволюционное название которого сейчас принято в Киеве – Бахмут. Десантники оказывают поддержку штурмовым отрядам и сковывают подразделения украинских вооруженных сил на флангах, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Российская авиация и артиллерия нанесла удары по подразделениям ВСУ у населенных пунктов Красное, Калиновка и Часов Яр в Донецкой народной республики (ДНР). На донецком направлении за сутки уничтожено до 230 украинских военных и наемников, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США, шесть автомобилей и 122-миллиметровая гаубица Д-30.

Российская авиация за сутки на этом направлении выполнила восемь боевых вылетов, артиллеристы накрыли 95 целей. У Краматорска был уничтожен артиллерийский склад с боеприпасами 54-й механизированной бригады ВСУ.

Кроме того за минувшие сутки российские военные уничтожили три склада боеприпасов украинской армии в Харьковской и Запорожской областях, а также под Херсоном. У Гуляйполя в Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 102-й бригады теробороны Украины. В Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ у Нескучного. А у Херсона уничтожен склад боеприпасов 124-й бригады украинской территориальной обороны.

В Херсонской области у населенного пункта Червоный Мак российские войска сбили украинский штурмовик Су-25 "Грач". За сутки российская ПВО перехватила 12 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и уничтожила 12 украинских беспилотников.