Невролог назвал неожиданную причину головной боли

Головную боль часто связывают с повышенным внутричерепным давлением, нарушением питания головного мозга или интоксикацией организма. Как оказалось, решить проблему в некоторых случаях можно и без таблеток: поможет обычная вода.

Врач-невролог Павел Хорошев рассказал радио Sputnik, что нарушение питания мозга может возникать из-за дефицита воды в организме.

"Если человек выпивает пол-литра или даже полтора литра воды в день, этого мало. Из-за нехватки воды увеличивается вязкость крови и снижается скорость кровотока", – пояснил эксперт.

В этом случае ткани мозга и других органов недополучают кислород и питательные вещества, а соответствующие рецепторы реагируют на это болью, добавил врач.

По словам невролога, чтобы восполнить баланс жидкости, нужно употреблять от двух литров обычной питьевой воды в сутки зимой и не менее двух с половиной литров летом.

В случае, если головная боль стала следствием интоксикации, вода тоже выручит. Она поможет вывести токсины из организма, отметил Хорошев.

Зачастую голова болит у людей, подверженных метеозависимости. Как облегчить свое состояние в этом случае, рассказали эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1".