Тема:

Оспа обезьян 2 месяца назад

ВОЗ сняла режим ЧС по оспе обезьян

Чрезвычайная ситуация в мире по заболеванию MPOX ("Эмпокс", новое наименование оспы обезьян) снята. Об этом объявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Это связано со значительным снижением числа случаев заболевания по сравнению с июлем 2022 года, когда был введен режим ЧС.

За последние три месяца заболеваемость снизилась на 90%, отмечает ТАСС. Гебрейесус быструю отметил реакцию стран на возникшую угрозу. Она основана на уроках ВИЧ, подчеркнул гендиректор ВОЗ. Всего было зафиксировано 87 тысяч случаев заражения оспой обезьян в 11 странах мира. 140 случаев заболевания завершились летальным исходом. Обычно коэффициент смертности при вспышках обезьяньей оспой составляет от 1% до 10%, а большинство смертей приходится на долю представителей более молодых возрастных групп.

MPOX — редкое вирусное заболевание, встречающееся в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки рядом с тропическими лесами. Первый случай передачи этого заболевания от животного человеку был зафиксирован в 1970 году в Демократической Республике Конго. Вирус передается человеку от диких животных — грызуном и приматов. По данным ВОЗ, вторичное распространение вируса от человека человеку носит ограниченный характер.

В России была разработана вакцина от оспы обезьян.