Тема:

Главные события 42 минуты назад

Будущее "зерновой сделки" все туманнее

"Зерновая сделка" перестанет существовать, если к 18 мая не удастся достичь консенсуса с учетом требований России. Об этом по итогам двухдневных переговоров в Стамбуле заявил замглавы МИД Сергей Вершинин.

Москва по-прежнему сталкивается с серьезными преградами для экспорта своей сельхозпродукции и удобрений, а российская часть стамбульских договоренностей по зерну выполняется неудовлетворительно. По данным турецкого минобороны, переговоры в четырехстороннем формате продолжатся, но наверняка уже после президентских и парламентских выборов.

Перспективы черноморской сделки за неделю до ее завершения все плотнее покрываются туманом. Заместителям министров иностранных дел и обороны сегодня снова пришлось напоминать иностранным коллегам, из чего сделка состоит. И это последняя подобная встреча до 18 мая.

​"Мы исходим из интересов нуждающихся стран, но заявления США и Запада о том, что наш сельскохозяйственный экспорт не подпадает под санкции – ложь. Мы против заявлений Запада о расширении, о бесконечном продлении сделки", – говорит замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

"Зерновой" сделку часто называют усилиями, в первую очередь, западных политиков. Едва ли случайно там забывают о том, что, кроме Украинского зерна, в договоренности входит и весь российский экспорт продовольствия и удобрений, а еще подключение банков к системе SWIFT, возобновление поставок и обслуживания сельхозтехники, разблокировка счетов, доступ в порты. Все это – вторая и неотъемлемая половина пакета соглашений. Но даже то, что есть сейчас, не работает, как надо.

На минувшей неделе минтранс Турецкой Республики опубликовал статистику, согласно которой с Украины в рамках "зерновой сделки" вывезли почти 30 миллионов тонн продукции или 933 сухогруза. Кое-что, по данным агентства Anadolu, до Босфора не дошло, осев в румынских портах. Но важно другое: среди главных получателей кукурузы и пшеницы, разумеется, никаких бедных стран.

В тройке – Италия, Испания и Нидерланды. На самые нуждающиеся страны, по словам Сергея Вершинина, приходятся 2,5% процента вывезенного зерна. Впрочем, без сделки будет еще хуже. Об этом в Турции еще накануне переговоров напоминали.

"Безусловно, цены вырастут. Именно из-за этого необходимо продление сделки, иначе мир столкнется с ростом цен – говорит министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Претензии Москвы, говорит Чавушоглу, вовсе не беспочвенны. И это мягко сказано, если учесть, что зерновой коридор Украина использовала для запуска морских дронов и атак на Севастополь. Турция как посредник в таких условиях – один из немногих факторов работоспособности сделки.

"Нужно рассматривать зерновую сделку в рамках конфликта между Россией и Украиной. Турция здесь заняла нейтральную позицию. Это соответствует ее национальным интересам. Роль Турции в том, чтобы быть посредником и способствовать каким-то, хотя бы маленьким, договоренностям", – добавляет профессор университета Мальтепе Хасан Унал.

С нейтральной позицией едва ли вяжутся намерения главного оппозиционного кандидата присоединиться к антироссийским санкциям. По крайней мере такую его цитату приводит The Wall Street Journal. В штабе Кылычдароглу успели заявить, что слова не так поняли. С другой стороны, зачем-то же за неделю до выборов встречался с ним спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан.

"Я могу подтвердить, что он посещал Турцию 6 и 7 марта​​​. Главной целью было обсуждение наложения санкций и борьба с их обходом", – заявил официальный представитель Еврокомиссии.

Вместе с призывом голосовать против Эрдогана невмешательством Запада в электоральные процессы назвать это все трудней. А ведь спокойствие в Турции важно сейчас для всех, кто получает причерноморское зерно.

Выбор у жителей Турции сегодня сократился на четверть. С гонки снялся обладатель самого низкого среди кандидатов рейтинга – он колебался в районе 3%.

"В оппозиции говорили: "Он не может сняться, он брал деньги от президентского дворца". Так вот я снимаюсь с гонки. Я делаю это для своей страны", – заявил экс-кандидат в президенты Турции Мухаррем Индже.

Обвинив таким образом оппозицию в клевете на себя, агитировать Индже ни за кого не стал. Если верить опросам, его электорат готов поделиться поровну между тремя оставшимися претендентами на пост.

"С помощью оппозиции Индже заставили снять свою кандидатуру. Мы обращаемся к тем, кто поддерживает его: ваше место не среди шантажистов, а рядом с Эрдоганом – человеком народа", – заявил советник президента Турции Орхан Каракурт.

"Мой призыв все еще в силе. Давайте оставим в стороне старые обиды. Мы ждем господина Индже за общим столом", – написал Кылычдароглу.

Тем временем и третий кандидат отменил свои мероприятия в Анталье и вылетел в Анкару.