Сергей Михеев: мир смотрит на нас с надеждой

Страны, которые находятся за ареной борьбы между Западом и Россией на Украине, увидели, что Америка потихоньку ослабевает и можно ослабить удавку, считает российский политолог. К тому же многие не воспринимают сомнительные ценности, которые Запад продвигает как прогрессивные.

"Я не верю в нормализацию отношений России и Грузии, хотя в Грузии есть разумные люди, с которыми можно говорить. Но есть, тем не менее, непреодолимые препятствия, например, мы признали Южную Осетию и Абхазию как независимые государства, а ни один грузинский политик этот вопрос обойти не может, это очевидно", – заявил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" российский политолог Сергей Михеев.

Он обратил внимание на некоторые тенденции внутри грузинского общества. Например, закон об иноагентах, в связи с чем американское посольство устроило маленькую "цветную революцию".

"Да, они добились того, чтобы этот закон не прошел, но фактически он был принят парламентом, хоть он и пошел на уступки. Еще был отказ Грузии от санкций и участия в конфликте на стороне Украины", – сказал эксперт.

Он напомнил, что не так давно грузинская делегация участвовала в Венгрии в форуме консервативных сил.

"Смысл этих высказываний такой: те сомнительные ценности, которые Запад продвигает как прогрессивные и единственно возможные, для огромного количества людей, в том числе в Грузии – совершенно не приемлемы, – продолжил Сергей Михеев. – Да, люди могут негативно относиться к России, есть разногласия между странами, но то, что Запад называет прогрессом, отвратительно большинству людей в мире, в том числе грузинам. Это православная христианская страна, где традиционным ценностям уделяется большое внимание".

Потом эксперт привел пример с выборами в Турции:

"На днях там произошел смешной эпизод, когда оппозиционный кандидат давал интервью американской газете The Wall Street Journal. Издание написало, что он якобы за конфликт с Россией, за санкции против нее и т.д. Ему потом пришлось в срочном порядке опровергать эти слова. Даже оппозиционный кандидат в Турции боится прослыть американской марионеткой и не хочет, чтобы его ассоциировали с возможным конфликтом с Россией. Население Турции интуитивно против Америки и не хотело бы ввязываться в открытый конфликт с Россией, а The Wall Street Journal – это сливной бачок".

Речь, подчеркнул политолог, – о том, что многие страны решили отвязаться от Америки.

"Общие процессы, которые идут на периферии (Сирию позвали в Лигу арабских государств, налаживается диалог с Венесуэлой), за ареной борьбы между Западом и Россией на Украине, скорее идут не на пользу Америке, поэтому мир действительно смотрит на нас с надеждой", – добавил эксперт.

По его словам, наши решительные действия должны поддержать эту тенденцию. "Мир задвигался. Мировая периферия увидела, что Америка потихоньку ослабевает и по крайней мере можно ослабить веревочку", – добавил он.