Тема:

Главные события 3 часа назад

В Пакистане продолжаются народные волнения


AP

В Пакистане нарастают волнения. Не успел Верховный суд вынести решение об освобождении бывшего премьера Имрана Хана, как глава МВД пообещал снова его арестовать. Сторонники опального политика продолжают столкновения с полицией.

В Верховный суд Пакистана Имрана Хана доставили в качестве подсудимого, но выезжал он оттуда уже свободным. Судья признал арест экс-премьера незаконным.

Политика освободили, но вернуться домой пока нельзя. Эту ночь он проведёт в специальном гостевом доме с охраной из 10 человек. Впереди новое заседание в Высоком суде Исламабада, откуда ранее его буквально выкрали силовики.

"Мы очень надеемся, что будет вынесено решение об освобождении", – заявил адвокат Гохар Али.

Сотни тысяч сторонников Имрана Хана вышли на улицы, чтобы добиться его освобождения. Для протестующих третьи сутки пакистанцев судья Умар Ата Бандиал стал новым героем. Но сторонники правящей коалиции обрушились на него с критикой. Судью обвиняют в потворстве экс-премьеру.

"Ни я, ни бывший премьер Наваз Шариф, ни многие наши коллеги никогда не видели такого доброго отношения со стороны судебных органов. Или такое хорошее поведение только для Имрана Хана?" – задает вопрос министр обороны Пакистана Хаваджа Мохаммад Асиф.

Сам бывший премьер и его сторонники называют преследование со стороны правительства политической расправой. Уверены, что все это нужно, чтобы не допустить победы Хана и возглавляемой им партии на предстоящих парламентских выборах.

За участие в беспорядках задержано около полутора тысяч человек, заведено 16 уголовных дел только за поджоги. По меньшей мере 50 человек погибли. Досрочных выборов в Пакистане не будет, голосование, скорее всего, пройдет в октябре, отметил посол России в Исламабаде Данила Ганич.

"Обстановка напряженная, потому что идет противостояние властей с лидером основной оппозиционной силы. Имран Хан очень популярен. Он не только известный политик, но и легенда Пакистана. Высшая судебная инстанция страны дала распоряжение об освобождении этого политика, и в принципе я вижу признаки разрядки этой обстановки", – считает посол России.

Новые акции протеста в поддержку Имрана Хана запланированы на 12 мая.