Тема:

Прогноз погоды 7 часов назад

Какая погода ждет россиян летом


VisualRian

Грядущее лето в стране обещает быть теплым. На это россиян начал настраивать еще весенний сезон. На Дальнем Востоке, например, рекордно жарким оказался март, в европейской России – апрель, а в мае теплая аномалия сконцентрировалась в Южной Сибири и на Урале. Правда, здесь летняя погода принесла больше бед, чем радости – полыхают природные пожары. Самая сложная обстановка наблюдается в Свердловской области. По данным на четверг, там горело свыше 75 тысяч гектаров лесов и полей.

Ожидание тепла подогревали и новости из-за рубежа, со всего северного полушария планеты приходят сообщения о температурных рекордах. В Европе прошедшая зима, по ряду оценок, стала самой теплой в истории. На юге Евразии абсолютные максимумы перекрывали отдельные месяцы. В Индии, например, беспрецедентно жарко было в апреле. Множество сообщений незональных рекордов зафиксировано на американском континенте, в Юго-Восточной Азии и на Севере Африки.

И судя по всему, кто-то решил оседлать информационную волну – несколько дней по соцсетям разлетается жутковатый прогноз погоды, мол, синоптики предупреждают, что грядущее лето в России будет самым теплым за последние 150 лет. В публикациях утверждается, что в стране будет стоять 40-градусная жара. Но это пророчество не имеет ничего общего с реальностью. Метеоролог, на которого ссылаются СМИ, просто не так выразился. Он хотел сказать, что лето, скорее всего, будет аномально теплым из-за глобального потепления, а журналисты раздули из мухи слона.

Методы долгосрочного прогнозирования позволяют сейчас получить лишь обобщенное представление о грядущем сезоне. По нашим оценкам, лето в России будет очень теплым, но величина температурной аномалии составит в основном 1-2 градуса. Вероятность серьезных засух невелика. Лишь местами прогнозируется недобор осадков в 20%. Возможности предугадать появление блокирующих антициклонов, с которыми обычно связаны продолжительные периоды жары, в настоящий момент не представляется возможным. Поэтому это только общая картина, отражающая скорее погодный тренд, нежели реальное течение атмосферных процессов.

Что касается 40-градусной жары, то она будет, только не везде, а исключительно в регионах, для которых это является климатической нормой. В первую очередь речь о южных степях.

По предварительным оценкам, июнь и июль в Москве окажутся в среднем на градус теплее обычного, а август – на целых два. Не обойдется без локальных похолоданий и сильных дождей.

В ближайшие дни погода в столице будет хорошей. Центральная Россия оказалась под влиянием очередного антициклона, поэтому до середины следующей недели в мегаполисе будет плюс 20-21 градуса и без осадков. Исключение составят только воскресенье-понедельник, когда станет на пару градусов прохладнее, не исключены небольшие дожди.