В Петербурге открыт памятник Всеволоду Мейерхольду

Во дворе Новой сцены Александринского театра в Санкт-Петербурге сегодня состоялось торжественное открытие памятника знаменитому режиссеру, реформатору театральной сцены Всеволоду Мейерхольду.

Как отметил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, это знаменательное событие не только для Александринского театра, но и для всего Санкт-Петербурга.

"Памятников Мейерхольду всего два в нашей стране. Один находится в Пензе, где он родился, а второй памятник теперь есть в Петербурге. И это очень важный момент, потому что Петербург был для Мейерхольда не просто городом, в котором тот работал, он был очень родным, очень любимым, очень важным городом. Он работал 10 лет в Александринке, поставил 19 спектаклей. Здесь были заложены основы его творчества, и всегда его тянуло в этот город", – подчеркнул Валерий Фокин.

Автором скульптуры стал Алексей Архипов, а основой для нее стал портрет Мейерхольда, созданный Борисом Григорьевым.

Открытие памятника также ознаменовало начало трехдневного фестиваля "Новая Х", посвященного 10-летию Новой сцены Александринского театра. В его рамках зрителей ждут премьеры, необычные концерты, инсталляции и даже выставка дополненной реальности.